Снижение слуха в одном ухе
4 дня назад с утра обнаружила снижение слуха, боли или признаков ОРВИ не было. Гайморитов или отитов не было никогда. Обратилась к ЛОРу очно в тот же день. По визуальному осмотру жидкости в ухе нет, слегка втянута перепонка по сравнению с другим ухом. Признаков инфекции нет, синусита нет, после проверки на аппарате подтверждено снижение слуха в одном ухе. Поставлена диагноз туботит, из рекомендации пить через трубочку, жевать жвачку и сосудосуживающие капли в нос на ночь. Рекомендации соблюдаю, но видимых улучшений нет, причины такого состояния также неизвестны. Перелетов или травм не было. Сама в интернете нашла упражнение зажать нос и с закрытым ртом выдыхать через нос, вот это реально приносит облегчение, уходит чувство заложенности Вопросы: 1) стоит ли идти за вторым мнением? 2) есть ли еще какое-то лечение? врач довольно расслаблено сказал, что и так пройдет, но у меня командировка через 2 недели, с отитом лететь так себе удовольствие, 3) может ли туботит перейти в отит?
Здравствуйте
Приложите по возможности результаты обследования
1. Учитывая жалобы + втянутость перепонки, более вероятно действительно имеется нарушение функции слуховой трубы, которое может возникать не только по причине насморка, инфекции, перелёта, это возможно и на фоне стресса, и на фоне шейного остеохондроза, спазма мышц слуховой трубы, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, то есть невоспалительные причины.
2. Лечение назначено верное, единственное после сосудосуживающих применяется еще противоотёчный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день, так как сосудосуживающие ограничены применением в 5-7 дней
3. Если это невоспалительная причина, то в средний отит обычно это не переходит
Добрый день, подгрузила результаты тестирования на аппарате и рекомендацию есть морковку) больше ничего и нет) Вы правы, врач еще назначил мометазон, но с формулировкой с 5 дня, если не будет улучшений. Купила, завтра начну. Очень смутило, что не было никаких поводов объективных, то есть вечером все ок, а с утра встала вот так. В части сустава, думаю, можно исключить, у меня была имплантация зубов два года назад, сводили заново прикус с участием гнатолога, была на плановом проф осмотре буквально пару недель назад, сказали, что все ок включая работу челюстного сустава.
И не знаю, важно это или нет, но по ощущениям то лучше, то хуже, то есть иногда проходит заложенность сама по себе, но никакой стабильной динамики в сторону улучшения нет. Я просила назначит кт, но врач сказал, что оснований нет. Очень волнуюсь именно из-за перелета. Командировку отменять крайне проблематично, но и навредить не хочу. По факту кроме душевных терзаний и чувства заложенности в ухе периодической, больше никаких симптомов
Тимпанометрия хорошая. Но, если она проводилась без жалоб в момент проведения исследования, то результаты очевидны.
Мометазон действительно лучше начать как можно раньше, так как будет накопительный эффект несколько дней.
Ощущение то лучше, то хуже обычно связано с нарастаем отека или спазма мышц и его уменьшением. Это нормальное явление.
Поняла, спасибо большое. Мометазон начну сегодня. В момент обследования заложенность была. Насколько велик риск перерастания в реальный отит и можно ли лететь, если сильно лучше не станет. Отпуск я бы отменила, с командировкой сложнее. Если я не присмерти и не в стационаре, руководство не поймет(
Принятый ответ
Навряд ли с такой тимпанометрией перестаёт в отит, труба проходима, возможно неполноценно, но полного блока нет.
Если к моменту перелета жалобы сохраняются, то перед взлетом и посадкой за 5-10 минут используют в нос сосудосуживающие, а во время и посадки гимнастика
Поняла, спасибо!
Здравствуйте.
В подобной ситуации стоит впервую очередь исключить острую сенсоневральную тугоухость -повреждение звуковоспринимающего аппарата .
Для его исключения рекомендуется провести аудиологическое исследование слуха .
Внезапное снижение слуха всегда является поводом для проведения аудиограммы ,чтобы не упустить время .
Если на аудиограмме признаков за тугоухость не будет ,тогда повода для беспокойства нет . Тубоотит обычно достаточно хорошо поддается лечению через нос .
Если есть проявления тубоотита перелет в такой ситуации лучше отменить ,так перепады давления могут негативно повлиять на состояние барабанной полости .
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Если перепонка втянута - такие проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Лечение уха при дисфункции слуховой трубы проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Врач смотрел на двух аппаратах, с одного распечатку приложила, с другого на руки не дали ничего, там наушники надевали и звуки разные включали. Упражения, те, что вы написали, нашла в интернете сама, их делаю пару дней уже. КТ просила, не назначил доктор. Про дисфункцию слуховой трубы не говорил ничего, вообще, очень как-то буднично сказал, что вообще можно ничего не делать и так может пройти.
Про носодуй не знала, спасибо, куплю