Снижение слуха в одном ухе

4 дня назад с утра обнаружила снижение слуха, боли или признаков ОРВИ не было. Гайморитов или отитов не было никогда. Обратилась к ЛОРу очно в тот же день. По визуальному осмотру жидкости в ухе нет, слегка втянута перепонка по сравнению с другим ухом. Признаков инфекции нет, синусита нет, после проверки на аппарате подтверждено снижение слуха в одном ухе. Поставлена диагноз туботит, из рекомендации пить через трубочку, жевать жвачку и сосудосуживающие капли в нос на ночь. Рекомендации соблюдаю, но видимых улучшений нет, причины такого состояния также неизвестны. Перелетов или травм не было. Сама в интернете нашла упражнение зажать нос и с закрытым ртом выдыхать через нос, вот это реально приносит облегчение, уходит чувство заложенности Вопросы: 1) стоит ли идти за вторым мнением? 2) есть ли еще какое-то лечение? врач довольно расслаблено сказал, что и так пройдет, но у меня командировка через 2 недели, с отитом лететь так себе удовольствие, 3) может ли туботит перейти в отит?

Гипотериоз
43 года
9 Марта ·Просмотров: 261·Анна

Здравствуйте

Приложите по возможности результаты обследования

1. Учитывая жалобы + втянутость перепонки, более вероятно действительно имеется нарушение функции слуховой трубы, которое может возникать не только по причине насморка, инфекции, перелёта, это возможно и на фоне стресса, и на фоне шейного остеохондроза, спазма мышц слуховой трубы, дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, то есть невоспалительные причины.

2. Лечение назначено верное, единственное после сосудосуживающих применяется еще противоотёчный спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день, так как сосудосуживающие ограничены применением в 5-7 дней

3. Если это невоспалительная причина, то в средний отит обычно это не переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, подгрузила результаты тестирования на аппарате и рекомендацию есть морковку) больше ничего и нет) Вы правы, врач еще назначил мометазон, но с формулировкой с 5 дня, если не будет улучшений. Купила, завтра начну. Очень смутило, что не было никаких поводов объективных, то есть вечером все ок, а с утра встала вот так. В части сустава, думаю, можно исключить, у меня была имплантация зубов два года назад, сводили заново прикус с участием гнатолога, была на плановом проф осмотре буквально пару недель назад, сказали, что все ок включая работу челюстного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И не знаю, важно это или нет, но по ощущениям то лучше, то хуже, то есть иногда проходит заложенность сама по себе, но никакой стабильной динамики в сторону улучшения нет. Я просила назначит кт, но врач сказал, что оснований нет. Очень волнуюсь именно из-за перелета. Командировку отменять крайне проблематично, но и навредить не хочу. По факту кроме душевных терзаний и чувства заложенности в ухе периодической, больше никаких симптомов

Тимпанометрия хорошая. Но, если она проводилась без жалоб в момент проведения исследования, то результаты очевидны.

Мометазон действительно лучше начать как можно раньше, так как будет накопительный эффект несколько дней.

Ощущение то лучше, то хуже обычно связано с нарастаем отека или спазма мышц и его уменьшением. Это нормальное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое. Мометазон начну сегодня. В момент обследования заложенность была. Насколько велик риск перерастания в реальный отит и можно ли лететь, если сильно лучше не станет. Отпуск я бы отменила, с командировкой сложнее. Если я не присмерти и не в стационаре, руководство не поймет(

Принятый ответ

Навряд ли с такой тимпанометрией перестаёт в отит, труба проходима, возможно неполноценно, но полного блока нет.

Если к моменту перелета жалобы сохраняются, то перед взлетом и посадкой за 5-10 минут используют в нос сосудосуживающие, а во время и посадки гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте.
В подобной ситуации стоит впервую очередь исключить острую сенсоневральную тугоухость -повреждение звуковоспринимающего аппарата .
Для его исключения рекомендуется провести аудиологическое исследование слуха .
Внезапное снижение слуха всегда является поводом для проведения аудиограммы ,чтобы не упустить время .

Если на аудиограмме признаков за тугоухость не будет ,тогда повода для беспокойства нет . Тубоотит обычно достаточно хорошо поддается лечению через нос .

Если есть проявления тубоотита перелет в такой ситуации лучше отменить ,так перепады давления могут негативно повлиять на состояние барабанной полости .

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Если перепонка втянута - такие проявления могут быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы

Лечение уха при дисфункции слуховой трубы проводится через нос
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Врач смотрел на двух аппаратах, с одного распечатку приложила, с другого на руки не дали ничего, там наушники надевали и звуки разные включали. Упражения, те, что вы написали, нашла в интернете сама, их делаю пару дней уже. КТ просила, не назначил доктор. Про дисфункцию слуховой трубы не говорил ничего, вообще, очень как-то буднично сказал, что вообще можно ничего не делать и так может пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Про носодуй не знала, спасибо, куплю