Опасно ли это
До беременности с печенью всё было хорошо,на 37 недели стало чесаться тело и изжога.Сделали узи по узи поставили диагноз. Гепатомегалии диффузор изменений печени по типу стеатоза гемангиомы. d 26 мм кисты печени.это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина,
Гемангиома вряд-ли связана с беременностью, скорее всего не обнаружили на узи до беременности.
Это доброкачественное образование, требует только наблюдения.
Все остальное это нагрузка на печень.
Все пройдёт после родов.
Вы какие-то препараты в беременность принимали?
Когда сдавали биохимический анализ крови?
Заира, допигит, флибодия, утрожестан.биахимию сдавала неделю назад,всё хорошо
Заира, я там прикрепили результаты
В данный момент отмените все препараты, кроме допегита,
Придерживайтесь диеты.
Сдайте снова Алт,Аст,биллирубин и щеточную фосфатазу.
Заира, скажите пожалуйста на родовую деятельности это может как то повлиять?
Если будут повышены печеночные ферменты, то вам назначат терапию.
На сами роды данные диагнозы не влияют.
Заира, спасибо большое
На здоровье!
Заира, скажите пожалуйста если бы это было злакачественное образование на узи оно бы выглядело иначе?
Да,
Злокачественные образования выглядят совсем иначе.
У вас доброкачественное, требуется только наблюдение.
Заира, больше спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование по описанию доброкачественное. Есть капсула и нет кровотока, переживать не стоит.
Киста точно была до беременности, значит ее просто не заметили.
Спокойно дохаживать беременность, не переживать.
Виктория, спасибо большое
Пожалуйста.
Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это не опасно. Обычно это случайная находка на УЗИ
После родов рекомендую сделать контроль УЗИ через 6 месяцев
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
С учётом данных узи, надо сдать биохимический анализ крови с оценкой общего и прямого билирубина, алт, аст, щф, ггт, анализ на вирусные гепатиты. Обратиться на консультацию к гастроэнтерологу и инфекционисту (по поводу кист в печени).
Есть ли у вас избыточный вес?
Светлана, теперь есть я 17 кг набрала за беременность
Это прибавка чуть выше среднего, вряд ли бы это повлияло. Тогда рекомендации как в вышенаписанном сообщении.
Светлана, биахимию я сдавала,результаты нормальные, ещё у меня брали анализы на желчные аминокислоты,тоже всё хорошо
Все равно консультацию указанных выше узких специалистов надо пройти.
Светлана, скажите пожалуйста, это не похожа на онкологию?
Нет.
Принятый ответ
Здраствуйте. По результатам обследования описаны доброкачественные образования без кровотока. Вероятнее всего это было до беремености и кисту не заметили. Повода для беспокойства нет.
Рустам, спасибо
Рустам, скажите пожалуйста, если бы это было злакачественное образование на узи это бы увидели?
Да конечно бы врач увидел. Не переживайте. Все хорошо.