Цистит, песок в почках

Здравствуйте! Началось все год назад. Острый геморрагический цистит. После снятия острого периода, я пошла на УЗИ. Где обнаружен был микролит 3 мм в левой почке и песок в почках и мочеточниках. Пропила месяц канифрон,3 мес.цистон. Старалась есть меньше солёного и копченого. Спустя 8 мес. (агвуст 2022) снова рецидив. Цистит с кровью в конце мочеиспускания. Приняла монурал двукратно. В течении 7 дней после - нолицин 400 мг, канифрон на месяц( 2 табл./2раза в день) и цистон ( 2 табл./2раза в день) продолжаю пить до сих пор. Пью чай из урологического сбора. Постоянно сижу на клюквенном морсе. Стараюсь пить 1,5-2 л в день. Сегодня начала принимать Уронекст. Вчера ходила на узи, а в начале недели сдала ОАМ и анализ мочи на бак.посев. Анализы прикладываю. Сейчас по симптоматике останется после мочеиспускания такое чувство, что не до конца опрожнила мочевой пузырь . Болей, частых позывов нет. Подскажите пожалуйста, с чем связаны рецидивы цистита : с тем, что идет песок или с высеянной e.coli в моче? Какое посоветуйте лечение?

ВСД
32 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. В посеве кишечная палочка, а общий анализ мочи без признаков активного воспаления. На УЗИ нарушение оттока мочи нет. По описанию есть утолщение стенки мочевого пузыря, хотя описано, что норма. И странно немного описана изменения в мочеточнике. Не суть. Есть расхождение, нормальный анализ мочи и бактериурия с характерными жалобами и изменения на УЗИ. В итоге уросептики есть смысл пропить, как вариант Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней и Уронекст по 1 пакетику в день 2 недели на 100 мл воды. После этого сдать повторно общий анализ мочи и посев мочи.

Владимир, спасибо, а фуромаг поможет вывести кишечную палочку? Я почему-то думала, что только антибиотик поможет

Уросептики не менее эффективны и при этом более безопасны!

Владимир, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если принимать не фурамаг, а фурагин? У них одно действующее вещество

Доброго времени суток. Можно поменять без проблем!

Владимир, а какая дозировка фурагина и на какое количество времени?
И вопрос еще: песок из почек чем лучше выводить и как долго?

Как Фурамаг, идентично

Принятый ответ

Здравствуйте! Половая жизнь присутствует? С половым актом не связываете обострение?

Галина, да, присутствует. Только с моим супругом уже много лет. Он категорически против контроцепции.

Галина, Может быть вы подскажете схему наших действий, как профилактику обострения перед половым актом?

Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Пройти обследование на ИППП методом ПЦР - фемофлор, также сдать мазки на микрофлору. Исключение ИППП и для полового партнёра тоже - андрофлор. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.

Галина, с супругом вместе 8 лет, и только последний год цистит. Мазок на микрофлору сдавала после первого инцидента с циститом. Там вроде все нормально. Анализ сейчас прикреплю. А вот ИППП не славали. А фурагин нужно за сколько выпить до ПА? Сейчас исключила стринги, месяц уже без них. Пью много. Канифрон можно уже не пить? И песок в почках-что с ним делать , чем выводить?

Галина, Чёткой связи между обострений ,мне кажется,нет. Обострение происходит раз в семь – восемь месяцев. А половые акты постоянны, ничего не меняет в них. Стараемся ходить в душ до и после полового акта. Стараюсь мочиться после ПА

Фурагин для профилактики после ПА через 30 минут можно принять. Но, это, если очень частые обострения, которые связаны с половым актом.
Канефрон непрерывно можно принимать 1-2 месяца, в среднем, желательно не меньше месяца. Канефрон также может способствовать введению песка. Также обильное питьё, урологические сборы - всё это будет способствовать выведению солей, песка. В рационе ограничить соль, копчёности, жареное, колбасные изделия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать