Консультация гастроэнтеролога /

Тугой стул — вопрос №1036900

Ребёнку 2 года, примерно в 1,5 года сделали узи обп, загиб желчного. Новое узи и копрограмму прилагаю.
Аст, алт в норме. После узи 2 недели давала хафитол 1мл/3р, 4 дня дюфалак 5мл. Стул то норм, то тугой шариками, отдельными или слепленными. Иногда бывает алая кровь полосочкой, у хирурга были с этой проблемой пол года назад, сказал что скорее всего трещина. Кровь бывает редко, когда ему прям тяжело покакать. Потом может на след день быть немного, потом уже ходит нормально, опять до следующих «шариков».
Воды пьёт достаточно, иногда даже так много, что моча прозрачная становится, но кал все так же плотный, поэтому от чего зависит не понимаю. Может подскажете что ещё делать?
Гастроэнтеролог постоянно выписывает урсофальк, потом хафитол с креон. Нам так всю жизнь придётся делать?
И вопрос по анализу. Отметила то, что беспокоит: крахмал, непереваренные фрагменты, и клетчатка

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. А биохимические анализы крови не сдавали? Абкм не было ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Сдавали давно, не было ничего такого.
Молочку полностью убирала, результат такой же.
Мне кажется что тугой стул на рис. Он ест только баночное мясо, там рисовая мука. Уезжали в Турцию, там таких банок не было и стул наладился.
Да и вообще где то до 1,5 лет не было проблем со стулом, всегда был мягкий и 1 раз в день.
Потом начали давать следующую ступень смеси нутрилон (эта ступень только в России производится, в отличии от предыдущих), начался жидкий стул, поменяли смесь (на нан) сначала наладилось, а потом опять начался тугой… в Турции была смесь нутрилон, не российская, стул наладился, приехали в Россию, дали нан и опять все сначала, плюс ещё баночки эти. сейчас смесь уже давно не даём ( с конца июня), но от баночек он никак не откажется(((
В кафе ест курицу из бульона, дома ни в какую

Педиатр
Кусковую пищу давать надо , фрикадельки варите?
Клиент
Мария, не варила… просто фарш сделать и варить? Или для детей что то нужно ещё что то добавить?
Клиент
Мария, т.е. проблема может быть с этим связана?
Педиатр
Да, может быть и с этим. Протертую пищу уже смысла давать нет, нужна рассыпчатая, кусковая.
Фрикадельки из фарша, можно добавлять сушеный укроп и петрушку туда, для усиления вкуса, можно свежие.
Водичку пить тёплую нужно, прохладна наоборот спазм жкт вызывает.
Морковку отварную, свеклу. Салатики из них с добавлением масла можно.
Рекомендую также коротким курсом микразим 10000 ед по одной капсуле 7 дней 3 раза в день во время еды.
Клиент
Мария, спасибо большое! Все поняла)
Вода какой температуры? Градусов 30-36?
Педиатр
Да, такая. Не болейте!)
Клиент
Мария, спасибо большое ?
Клиент
Мария, простите, забыла спросить. А копрограмма нормальная? Мне не нравится что есть непереваренные кусочки и крахмал с клетчаткой?
Кефир, йогурт и творог очень любит, стоит ограничить? Он может 2 йогурта за день выпить, и ещё кефир добавить. Сам достаёт из холодильника и прям истерит если отобрать
Педиатр
да, нормальная.
пусть ест) я бы еще посоветовала вместо обычного кефира покупать бифилайфы, биолакты, которые не содержат сахар. Они в основном продаются в гипермаркетах
Клиент
Мария, ну я имею ввиду детский биолакт без сахара)
Спасибо ? хорошего дня)
Педиатр
до 400 мл молочных продуктов в день лучше соблюдать, если больше, то стоит прятать)
и вам хорошего дня!
Клиент
Мария, спасибо ?
Клиент
Мария, простите, опять побеспокою ? совсем забыла написать что у ребёнка появилась отрыжка. Дня 3-4 уже, воздухом. Раза 2-3 в день. Это может быть нормой? Просто раньше не было такого
Педиатр
Из-за плохой перистальтики она может быть. Стул вообще какой по частоте?
Клиент
Мария, 1 раз в день. Очень редко бывает 1 раз в 2 дня
Педиатр
Пока наблюдайте только, скорректируйте сначала питание
Клиент
Мария, спасибо ещё раз)
На обед уже дала вареную курицу, порезала мелко, съел нормально)))
Педиатр
Вооот, хорошо как)
Клиент
Мария, спасибо Вам ещё раз))) надеюсь, все наладится)
Не хотелось бы всю жизнь на таблетках ?
Педиатр
Ещё только 2 года, у ребёнка ферментативная система созревает к 3м годам, перистальтика тоже к этому возрасту нормализуется. Ничего страшного в состоянии ребёнка нет. Важно правильное сбалансированное питание, чтобы в будущем меньше было проблем)
Клиент
Мария, спасибо большое) Вы меня успокоили) я мама нервная, мне надо чтобы все идеально было и когда что-то от нормы отходит, у меня паника )))
Педиатр
Я сама такая же, надо бороться с этим, не всегда все должно быть идеально ?
Клиент
Мария, я тоже пытаюсь, но это непросто)))
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Что касается взвеси, то эффективнее урсосан.
Одна вода от запора вам не поможет, нужно подобрать слабительное средство, попробуйте форлакс 1 пакетик в сутки, он не вызывает привыкания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Дозировка урсофальк 2,5 мл в день? 2 недели? Как часто повторять?