Гемоглабин не поднимается после приёма железо ребёнку 6мес

Здравствуйте, у ребёнка в 3мес был гемог-н 100 стали пить мальтофер 1мес гемоглабин стал 110 сказали пить ещё 1м гемоглабин стал 109 поменяли препорат на ферум лек гемоглабин так и стоит на 109 (мальтофер добавляли в смесь)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара, прикрепите сам анализ крови или укажите количество эритроцитов

Для вашего возраста характерна физиологическая анемия новорождённых, она не требует назначения препаратов железа, но надо посмотреть сам анализ крови

Мария, здравствуйте, отправила

Динара, у ребёнка есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести

В какой дозировке вы принимали мальтофер?

Необходимо продолжить приём мальтофера по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2 месяцев, контроль общего анализа крови в 6 месяцев

Мария, здравствуйте, мальтофер принимали 2 месяца, только добавляли его в смесь. Каждый месяц делали контрольный анализ первый месяц поднял до 110, продолжили пить ещё месяц сдали кровь стало 109,сказали поменять на ферум лек пропили его месяс сдали анализ в 6месяцев железо на том же уровне 109 остался, врач говорит идти к гемотологу

Я поняла, в какой дозировке вы его пили?

Гемоглобин у ребёнка почти в норме
Вы сейчас уже начать прикорм, ребёнок начнёт получать железо с пищей

Железо лучше давать отдельно с водичкой, если конечно ребёнок будет отказываться, тогда можно со смесью, но всасываемость будет хуже
Для улучшения всасывания можно добавить по 1/4т Фолиевой кислоты (от таблетки 400мкг)

Мария, 10капель один раз в день, но я так понимаю мы пили его не правильно так как добавляли в молочную смесь

Мария, мы сейчас не пьём железо, скажите пожалуйста можно ли делать пентаксим? И через сколько надо пересдать кровь?

Прививки делать можно
Контроль крови через 1-3 месяца

Мария, спасибо большое

Принятый ответ

Динара, здравствуйте!
Это абсолютно нормальный уровень гемоглобина для данного возраста.
Если препараты железа принимали уже 3 месяца в адекватной дозе, этого обычно бывает достаточно.
Можете прикрепить анализ крови, чтобы оценить эритроцитарные индексы.

Диляра, здравствуйте, отправила

К сожалению, в этом анализе не указаны эритроцитарные показатели. Если принимаете препараты железа уже 3 месяца, приём можно прекратить.