Пожелтели пальцы на руке
Добрый день! Проснулась сегодня с утра и увидела, что пальцы на левой руке пожелтевшие, я не курю, выпиваю очень редко, анализы все делала в июле (приложу), узи брюшной полости тоже в июле, с печенью все хорошо, стенки жёлчного немного утолщены 4мм, сказали холецистит. Больше ничего нет. Единственное я пью витамины Берокка, и по ночам у меня как раз сводит пальцы, подскажите что делать? Что это такое?
Здравствуйте. Скорее всего, это окрашивание внешними факторами. Морковь вчера не чистили? Или другие яркие овощи или фрукты?
Нина, нет, съела 2 мандарина вечером только
Кожура мандарина способна так окрасить кожу. Не волнуйтесь. Если бы это была печень, то в первую очередь меняют цвет склер, и кожа окрашивается равномерно и симметрично. А у Вас на фото прям четкая граница окраски видна.
Юлия, здравствуйте!
Анализы у Вас достаточно свежие, они в норме.
Я думаю, окрашивание кожи руки - это следствие приема витаминов берокка, в их составе есть рибофлавин , он окрашивает мочу и может кожу окрашивать в ярко желтый цвет. Трудно только сказать почему одна окрашена , другая нет.
Возможно это связано с особенностями кровоснабжения.
Сводит пальцы на какой руке?
Светлана, всегда по-разному, но на этой чаще. Может что-то попить для кровообращения?
Юлия, для кровообращения ничего не нужно принимать.
Пока отмените берокку и пейте больше жидкости. Можно сорбент 2-3 дня попринимать( полифепан, уголь активированный).
Наблюдайте, в течение нескольких дней ,постепенно окрашивание должно уйти.
Вот если вдруг( что маловероятно) оно не будет уменьшаться, тогда сдайте общий анализ крови, общую мочу, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевину.
Светлана, хорошо, а с тем что пальцы по ночам немеют ничего не сделать? В этом не может быть причины?
Юлия, у невролога были? есть ли спазм мышц шеи, шейный остеохондроз?
обычно онемение рук связано с этим.
Светлана, шейного не было, был грудного, но давно, может уже и шейный появился
Юлия, спасибо за отзыв!
То есть дискомфорта в шее Вы не ощущаете?
Работа физическая у Вас? подъемы тяжестей, работа руками напряженная?
Светлана, не за что)) нет, работа сидячая ?
А суставы не болят на руках, скованность по утрам есть в кистях?
Посмотрела еще раз анализы, белок крови у Вас близок к нижней границе.Кушаете хорошо? Так же щелочная фосфотаза по нижней границе нормы, что может быть при дефиците магния.
Светлана, вообще я слежу за питанием, стараюсь придерживаться диеты, без сладкого, без мучного и в основном варёное или из духовки. Может быть не хватает чего-то конечно, может сдать анализы на какие-то витамины?
Светлана, вот сейчас у меня эта рука левая, где пожелтело, ноет в этих пальцах, скованно да, как будто тугие какие-то они, и в локте ноет
Светлана, сейчас как-то даже больновато разогнуть пальцы полностью, на правой руке легко, а тут туго
Вообще можно попринимать препараты магния, если онемение вызвано дефицитом магния, то онемение обязательно уйдет. Например, магния диаспорал 1 саше в день на месяц.
Получается, что пожелтевшая рука несколько отечна? раз трудно сгибать- разгибать.
Стоит сделать узи сосудов этой руки для оценки кровообращения. Но ранее тромбозов не было , д димер, коагулограмму никогда не сдавали?
и плечо сустав этой руки не беспокоит?
Светлана, попробую этот препарат, узи сделаю. Да в плече немного дискомфорт есть, отёк видимо тоже есть, коалуграмму никогда не сдавала, стоит сделать?
Юлия, да, можно коагулограмму и Д димер
Тут может быть и зажим сосуда , если проблема с плечевым суставом. рука вверх левая свободно поднимается?
Светлана, да нормально, у меня сейчас только эта ладонь очень скованная, тугая вся
Хотела еще рентген плеча Вам назначить, но тогда не стоит.
Достаточно коагулограмму, д димер, узи. А ладонь горячая или холодная?
Светлана, одинаковые с правой, не горячие и не ледяные
Юлия, и еще рентген кистей можно сделать( это после узи сосудов руки, если будет всë в норме).
Светлана, хорошо, потом можно вам на консультацию написать с анализами?
Принятый ответ
Конечно, пишите!
Здравствуйте, жёлтая волна рука? Склеры не жёлтые? Был контакт с красителями? Много ли едите моркови, оранжевых и белых фруктов и овощей?
Екатерина, я приложила фото левой и правой руки, только одна пожелтела, что такое склеры? Не много ем такого
Склеры это белки глаз
Екатерина, нет, они белые
В таком случае это не проблема с печенью, это внешний фактор, или механическое окрашивание или же употребление продуктов или добавок, богатых каротином
Здравствуйте.
Анализы у Вас хорошие не переживайте.
Я так понимаю у Вас окрасилась одна рука?
Ещё какие-то жалобы есть?
Добрый день.
Такое может быть из за каротина.Возможно он есть в ваших витаминах.