Множественные очаги на печени

Добрый день. Моему папе 72 года. Последние несколько месяцев страдал от ежедневного жидкого стула. Отправила его к гастроэнтерологу. На УЗИ нашли множественные очаговые образования печени и отправили на КТ с контрастом. Папа по ошибке сделал КТ без контрастирования. Заключение этого исследования прилагаю. Далее терапевт направила его к онкологу, на анализы крови и КТ с контрастом. По факту однозначно заключения пока ещё нет, есть только подозрения. Сейчас нахожусь а ожидании результатов предстоящих обследований и очень волнуюсь. Подскажите: 1. Можно ли надеяться, что это не метастазы, а иные патологические изменения в печени с учётом того, что папа болеет запойным алкоголизмом более 50 лет? 2. Насколько опасно может быть сейчас КТ с контрастом, если это метастазы (прочла, что крайне нежелательно)?

35 лет

Здравствуйте!
Вероятность конечно есть, но она маленькая.
КТ с контрастом безопасно в случае метастатического характера образования. Это никак не влияет на течение заболевания.
Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспасер, выполнить оьследования ( КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, колоноскопию и ФГДС)
Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол полностью , без посторонних листов.

Гюрухан,

Гюрухан, прикрепила протокол полностью.

Принятый ответ

Подробнее изучила протокол, к сожалению рекомендации прежние. Очаги множественные , с большими размерами, неправильной формы.
Действовать нужно максимально быстро.

Здравствуйте

1. Можно ли надеяться, что это не метастазы, а иные патологические изменения в печени с учётом того, что папа болеет запойным алкоголизмом более 50 лет? - к сожалению, это очень похоже на метастазы, учитывая еще образования по брюшине
2. Насколько опасно может быть сейчас КТ с контрастом, если это метастазы (прочла, что крайне нежелательно)? - КТ с контрастом совершенно не опасно, но оно необходимо, так как окончательно прояснит картину

Помимо МСКТ брюшной полости с контрастом необходимо пройти МСКТ лёгких и малого таза, а также ФГДС и колоноскопию
Со всеми результатами обследований - обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Чаще всего опухоли печени - не первичные, а метастатические - а первоисточник - желудок, поджелудочная железа или кишечник

Здравствуйте
Образования в печени подозрительны в отношение метастаз. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мот малого таза с контрастированием, колоноскопию, ФГДС.
Вероятность того что это доброкачественный процесс маловероятно. Кт с контрастированием безопасно.