Консультация ветеринара /

Мягкий стул у собаки — вопрос №1037213

Здравствуйте. Йорк 12 лет, последнее время беспокоит мягкий стул до этого где то год ел Роял Канин гипоаллергенный, (аллергия на курицу) уже на последней пачке стало не очень хорошо, перевели на монж гипоалергенный со стулом стало совсем плохо, сейчас есть акари киар с ягненком. Если к Роялу или Акари добавить ветом становится гораздо лучше, но если ветом отменить через пару дней опять все по новой. Обратились к ветеринару - посоветовали ветом заменить на фортифлору, уже используем 4 дня но стул становиться только мягче. Сам по себе активый, пьет и кушает хорошо, стул 1-2 раза в день, т.е как такового поноса нет. Чем можно еще помочь собаке? Также сказали, что гипоаллергенный Роял очень жирный, могли ли мы им посадить поджелудочную или что то в этом роде? Также читаю про Роял гастро, можно ли перевести на него, не сделаю ли хуже таким частой сменой корма? Плюс правильно ли я понимаю, что в Гастро в составе курица, а у собаки на нее аллергия, хотя в гипоаллергенном тоже стоит в составе дигидрированный белок птицы, и все было в плане аллергии хорошо. Буду благодарна за любые советы, заранее спасибо

Ветеринар
Здравствуйте.
Как правило дегидратированный белок (в высушеном виде) редко вызывает аллергические проявления.
Сдайте первоначально кал на простейших (гиардии/лямблии) и обычную копрограмму (проблема может быть связана с паразитарными проявлениями, или например с дисфункцией поджелудочной железы). Нужно понимать первопричину, тогда можно будет назначить правильную терапию.
Также, как давно глистогонили?
Насчет перевода на другой корм лучше решить после результатов анализов. Частая смена корма тоже чревата нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, глистогонили 2 недели назад как раз в перерыве, что неделю все хорошо, дали проглистовку, после этого опять проблемы со стулом. Могла ли проглистовка как то на это повлиять?

Ветеринар
Да, на этом фоне может быть размягчение стула. Первоначально сдайте анализы, чтобы определиться с основной причиной.
Если это сейчас невозможно, то:
1. Энтеросгель - 1/2 ч.ложки 2 раза в день. Развести в небольшрм количестве воды, давать со шприца, без иглы. Курс 10 дней. За 1 час до еды и других лекарств.
2. Бак сет беби (это синбиотик) - по1/4, 2 раза в день. Можно с едой или водой. Курс 14 дней.