Необходима консультация по котику с расстройством ЖКТ

Добрый день. Необходима консультация по котику. Ориентировочный возраст 5 лет, предыдущие условия содержания неизвестны, т.к. проживал на улице-забрала у волонтеров в сентябре 2025 г, финансовых возможностей обеспечить ему лечение у них не было. Не кастрирован. С сентября: ввиду проживания котика на улице, сразу поместила его в ветеринарный изолятор, где были взяты анализы (сканы прикрепляю, подписаны с сохранением хронологии). Далее, после результатов анализов, 14.09 (спустя 3 дня изолятора), забрала домой (ранее присутствующих котиков переместила к маме). До изолятора абсцесса не было, забрала животное с ним уже из этой клиники. Посетили постоянного врача в этот же день. Далее сдавали все анализы на всевозможные инфекции и т.д, проходили полностью все назначения по графику, ничего не пропускали. Анализ на Коронавирус сдавали, ПЦР/ИФА отрицательный. УЗИ, общ анализ и биохимию сдавали также регулярно для отслеживания динамики. Мильбемакс принимали дважды, как положено. Стронгхолдом обработать догадалась только 27.12, т.к. хвостик был весь в болячках (24.01 повторная обработка, вторая, предстоит). К сожалению, не могу подгрузить заключение травматолога из-за проблем с Ватсапом. Если вдруг это важно, у котика задние лапки с когтями в кучу, лапки лысые, врач сказал что это зажившие оскальпированные травмы и смысла делать рентген нет. Могу приложить фото при необходимости. Жалобы: с момента как котик оказался у меня и до текущего момента, у него сложности со стулом, питанием, рвотой, высокая температура (38.7-40). Кушали корм гастро Фармина (Грандорф гастро не подошел) 90 дней. Стул мягкий, неоформленный, часто рвота (каждые 5-6 дней, многократная). Пробовала не оставлять корм в доступе, делила суточную норму на несколько частей, не помогло. С 15.12 попробовала давать натуралку (на выбор предложила котику свежий фарш индейки, телятины, кролика, рыбу), ему понравилась только телятина (иногда кролика просит, редко). Кушал 8 дней, наконец-то начал формироваться стул, исчезла полностью рвота, температура, вздутие живота, ушла болезненность. Но 20.12 снова появилась рвота (не такая интенсивная как обычно, в основном комочки шерсти), стул снова стал неоформленным и частым (3-5 р/день), поднялась температура до 40, появился насморк, сопельки, ушки стали очень горячими и болезненными, появились расчесы. Испугалась и вернулись на гастро, т.к. картина происходящего мне не ясна. Для ушек назначали лосьон и капли Кандибиотик (ушки стали цвета синяка), через 2 дня заменили на Ципромед с интервалом в сутки (ушки сменили цвет на бордовые), результата нет. Заменила лосьон на Отифри, капли на Суролан. Ушки через 30-40 минут стали практически нормальными по температуре, цвет интенсивно-розовый, Отифри вымыл всю черно-серую серу и под ней, в верхней внутренней части ушек обнаружились мелкие подсохшие болячки. Ранее чистила салфеточкой с обычным лосьоном, очень быстро и в большом количестве образовывался налет. На клеща сдавали мазки неоднократно, отрицательно. Котик дал капать 1 день, на следующий день начал пищать от боли (хотя я всё аккуратно делала, у меня уже есть котик с проблемными ушками), поднялась температура и я перестала капать (вдруг там проблемная перепонка и он по этой причине пищит). Сейчас кушаем Бест Диннер для чувствительного пищеварения сухой + мусс этого же производителя 3 дня. Стул 3-5 раз в день, не оформлен, жидкий; рвота с интервалом в 2-3 дня/1-3 раз за день, животик вздут, болезненный, газы, сопельки текут, ушки горячие. Прошу проконсультировать, может у вас уже попадались такие случаи... Схем лечений было опробовано много, но результата нет. Также не ясно что делать с насморком и ушками. Хочется стабилизировать ситуацию, в приоритете здоровье питомца, а не финансовая сторона.

Не известны
30 лет
10 Января ·Просмотров: 57·Даниил, Козельск

Здравствуйте, Юлия!
Чтобы дать рекомендации для Пушка хотелось бы задать несколько уточняющих вопросов:
- сдавали ли кал на лямблиоз/трихомоноз?
- проводили ли исключающую диету?
- преднифарм/преднизолон с какого числа принимаете и есть ли динамика по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Добрый вечер, Виктория. Отвечаю по порядку:
1) кал не сдавали;
2) диету, да проводила: пыталась вместо гастро давать корм для чувствительного пищеварения (началась диарея), далее Хэирбол (после того как Пушка стошнило чем-то шерстяным, 4,2 см*1,5 см, очень прессованным), он подошел нам неплохо. Натуралка: вареная курица-через 2-3 дня началась жуткая рвота, снова нарушился стул. Далее сырой телячий фарш-отлично подошел, вся симптоматика ушла, но через 7 дней на нём я увидела кровь в кале дважды (тут уже сомневаюсь, возможно были остатки непереваренного фарша, но очень на кровь похоже). На текущий момент кормлю суфле Бест Диннер, также неоформленный стул, температура, но нет рвоты;
-Преднифарм принимать не смогли-рвота возникает всегда сразу после приема препарата и потом животное впадает в болезненное состояние до конца дня.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется:
- прием гастроэнтеролога
- сдать кал на простейших, так как часто они являются причиной диареи/наличия крови и слизи в кале
- исключающая диета заключается в кормлении гидролизатом белка или монобелком, который питомец раньше никогда не кушал. Так мы исключаем пищевую непереносимость/аллергию.
Диета проводится обычно следующими кормами Роял Канин аналлердженик/ФАрмина ультрагиппо/Акари киар дермаконтроль/Аллева аллергоконтроль и тд, т.е. теми кормами, в которых белок расщенлен практически до аминокислот и иммунная система кишечника никак не реагирует или новым белком, на который также обычно не бывает реакции.
- при выявлении у животных лимфоцитарно-плазмоцитарного воспаления ЖКТ обычно назначаются глюкокортикостероиды местного действия, например препараты будесонида - буденофальк, пульмикорт. Очень редко назначаются системные - тот же преднизолон.
Стоит для начала сдать кал и далее уже по результатам определяться с терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Так, поняла. К анализу готовы, я жду материал от котика к утру.
Виктория, подскажите, пожалуйста, как диагностируется ВЗК и лимфоцитарно-плазмоцитарное воспаление ЖКТ(УЗИ, кровь или что-то еще)? Мой вопрос связан с тем, что раз не помогает ни одна схема лечения, я начинаю сомневаться в поставленном диагнозе (воспаление кишечника, синдром воспаленного кишечника, и многое другое что нам диагностировали). Правильно ли я понимаю что нам нужно пройти ФГДС? Я пока не знаю что это и проводится ли в Калуге, но найду если надо.
И еще такой вопрос: чем же и при каком показателе нам сбивать температуру? Я умею ее измерять котику. Отметка в 40 меня максимально настораживает. Один врач сказал мне давать в этом случае 1/8 таблетки Анальгина (помогает), а другой сказал что котики его плохо переносят и лучше не давать (но что тогда мне делать при высокой температуре не ясно).
*Фармина ультрагиппо будет у меня на руках через 2 дня, начнем ее кушать.

ВЗК это общее название для всех воспалений кишечника.
Чаще всего хроническое - это лимфоцитарно-плазмоцитарное.
Диагноз это гистологический и ставится по результатам биопсии при ФГДС.
Хороший доктор гастроэнтеролог если в Наро-Фоминске в фауне - Ефошкин Евгений Сергеевич. Там же можно сделать гастроскопию.
Если сейчас температура 40, то важно сначала сдать кал, повторить анализы крови - общий анализ и далее ждать результаты по калу, в первую очередь.
Температура 40 не будет при простейших, все же больше это характерно для вирусной инфекции- стоит кровь сдать ИФА на ХВИ в лаб Митрохиной или Ветюнион. Веттест может давать ложно отрицательные результаты.
Анальгин - один из безопасных препаратов для кошек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Спасибо большое. Буду думать как довезти до Наро-Фоминска в текущем состоянии котика.
Лаб Митрохиной нашла в Туле. Буду искать варианты добраться туда значит.
Отдельное спасибо что по Анальгину подсказали, а то я очень боюсь что что-то не так делаю и поэтому вот такое состояние котика.
На текущий момент один вопрос остался: можно ли к вам, по ходу ситуации, обращаться на личные консультации?

Если Вы можете приехать в Тулу, то я готова Вас принять в клинике Друг и помочь вылечить Пушка.
Да, Вы можете обращаться ко мне в личные консультации тоже, буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Это было бы идеально! Обязательно приедем, как только дождемся результатов анализа на лямблии и трихомоноз. Спасибо вам большое.