Консультация педиатра /

Гемолитическая болезнь — вопрос №1037417

Ребёнок родился на 36нелели, вес3520, сразу под лампу положили,на второй день билирубин 159,гемоглобин149.на третий гемоглобин90, на 4 день делают замену крови(не переливание) гемоглобин норма, билирубин 356 растёт. Постоянно получает через капельницу глюкозу, светится круглосуточно. Говорят будут делать переливание крови, я боюсь что моего ребёнка залечивают в реанимации. Дите лежит 5 день, на руки не дают, очки не снимают.Кушает хорошо

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, все делают правильно. У ребенка идёт нарастание биллирубина и может развится осложнение- ядерная желтуха, это опасное состояние для головного мозга. Никто вашего ребёнка не залечивает, врачи все делают правильно, не переживайте. Показание для переливания крови тоже есть. Вы же не хотите получить последствия в будущем, поэтому выполняйте все рекомендации, которые говорят
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение верное, идет нарастание биллирубина, чтобы не было токсического действия на ЦНС его необходимо снижать, если фототерапия не дает необходимого результата, тогда необходимо переливание крови
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер!Лечение проводимое в реанимации абсолютно правельное, поскольку билирубин нарастает , нужно исключить развитие ядерной желтухи, которая может привезти к развитию патологии ЦНС.Переживать не стоит, врачи правильно все делают , ребёнка вашего не залечивают
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо. Я как мама впервые столкнулась с этим. Пять дней дите в повязке на глазах, под капельницами, уколами. Врач сказала посмотрит завтра анализы если спадать не будет, то переливание. Я читала что именно на 4-5 сутки может идти нарастание билирубина. А потом идти на спад. Верно это?
Педиатр
Действительно до 7 дней жизни ребёнка может наблюдаться нарастание показателей билирубина. В данном случае врачи контролируют показатели . Повязочка на глазках при фототерапий обязательно, для исключения попадания лучей на слизистые и сетчатку глазок.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Екатерина, в норме нормальная физиологическая желтуха должна пойти на спад на 4-5 сутки, а у вас патологический процесс, так как идёт нарастание
Клиент
Дарья, на третий день билирубин пошёл на спад, но низкий гемоглобин был, чтобы он совсем не рухнул влили донорскую кровь. И после этой процедуры на 4 день пошёл рост билирубина. Сегодня 5день он круглосуточно под лампой, есть надежда что пойдёт на спад. У нас ещё резус конфликт -4 мама +2 ребёнок. И я его кормила грудным молоком - могло ли молоко повлиять на рост билирубина
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть, но в молоке минимальное количество антител