Почему не снижается билерубин

Добрый день. Малышу 3 недели. 15.05 уровень билерубина был 250. Начали фототерапию. На сегодня уровень снизился до 153, хотя вроде должен меньше 100 быть. Как нам быть дальше? Стоит ли опасаться и продолжать фототерапию или просто мониторить уровень и он должен дальше сам пуститься?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Цифры, которые имеются на данный момент, не требуют фототерапии. Билирубин снижается постепенно ( физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев). В таких случаях рекомендуют только контроль билирубина в динамике.

Какой у ребенка стул? Активно ли кушает?

Екатерина Викторовна, последние несколько дней стул жидкий, сейчас исключили молочку из рациона.
Кушает часто, каждые 2 часа и чаще. Писает и какает тоже часто)

жидкий стул, который частично впитывается в подгузник - это нормально для грудных детей. Молочная продукция исключается из рациона обычно если есть прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший результат по снижению биллирубина. На данный момент фототерапия не требуется, необходимо наблюдать за ребёнком, чаще прикладывать к груди, если ребёнок на гв. И он постепенно придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте) билирубин 153 не является критичным, на ЦНС токсического влияния не оказывает. Немного затяжная желтуха допустима. В подобных случаях рекомендуется более частое прикладывание к груди, до 8-12 раз (если ребенок на ГВ) или допаивание водой (если на ИВ). Билирубин выводится с мочой и калом. Также рекомендован контрол уровня билирубина через 5-7 дней. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте

Желтуха новорожденных появляется из-за того, что избыточный гемоглобин в их крови распадается с образованием билирубина, нерастворимого в воде. Он не успевает выводиться из организма и накапливается в коже, из-за чего она становится желтой.

Единственный эффективный метод лечения желтухи - фототерапия, как можно дольше находиться под лампой. Фототерапия проводится при билирубин выше 160.
В вашем случае необходимо чаще прикладывать к груди ребёнка, до 4 месяцев чаще всего проходит желтуха

Также необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, так как биллирубин выводится с калом и мочей.

Здравствуйте.
Физиологическая желтуха - может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. Пока продолжать нужно фототерапию
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .