Консультация стоматолога /

Кровоточат десны — вопрос №1037569

Здравствуйте. У меня в последнее время стал часто кровоточить определенный участок десны, это происходит только во время чистки зубов. Каких-либо изменений десны не наблюдаю, боли нет. Зубы все в норме, кроме зубов мудрости.

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите четкое фото десны где кровоточит,для просмотра ,так как причин может быть очень много
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, я сфотографировала как смогла, кровоточит внизу между 1 и 2 резцом

Клиент
Анна, еще у меня есть там мелкая красная точка на этом участке десны
Стоматолог
Возможно в этом месте есть часть поддесневого зубного камня,или небольшая кариозная полость или зубной нитью/едой травмировали парадонтальную связку.Для уточнения нужен осмотр парадонтологом,если нужно то он сделает проф.чистку и лечение
Стоматолог
Если есть возможность , сделайте, пожалуйста, четкое фото области где кровоточит десна, чтоб и десна и зубы были видны и прикрепите тут на сайте. Если есть панорамный рентгеновский снимок тоже прикрепите его. Так будет больше полезной информации о происходящем .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте, я сфотографировала как смогла, кровоточит внизу между 1 и 2 резцом
Стоматолог
Спасибо за фото. Как я понял кровоточит десневой сосочек между центральным и боковым резцом на нижней челюсти.На фоне особенностей прикуса, когда несколько суженный зубной ряд и зубы ( судя по фото) на мой взгляд несколько завалены в язычном направлении, экватор зуба ,как более выступающая часть при таком прикусе не защищает десневой сосочек от механического воздействия . При чистке ,так имеется судя по фото ,некорое воспаление сосочка, он и кровит. Страшного нет ничего. Вам надо показаться на очный прием грамотному опытному стоматологу пародонтологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых. Возможно есть необходимость провести профессиональную гигиену полости рта,снять поддесневых зубные отложения. Сделать панорамный рентгеновский снимок и посмотреть наличие зубодесневым карманов ,которые могут быть при определенных индивидуальных особенностях прикуса. Пародонтолог при необходимости из почистит. Во время проведения домашней гигиены ,при чистке не бойтесь этой кровоточивости ,используйте щётку средней жёсткости, пасты чередуйте , антикариозные и для стобилизации десен. Утром одна ,вечером другая. Делайте пальцевой массаж десен . Круговые движения и завершающее от дёсны у зубу. Укрепляет сосудистую стенку. Пропейте курс поливитаминов по схеме 15 дней прием ,15 дней перерыв и ещё 15 дней прием, например Комплевит мультикомплекс. Длясняти восполения поробуйте пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний. Это мое мнение по данной ситуации ,показаться на прием пародонтологу ( ни какого пародонтоза у Вас нет, не переживайте,)), нужно обязательно. Массаж и хорошая домашняя гигиена обычно через две три недели дают результат.
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Здравствуйте! Фото не очень четкое. Исходя из него у вас зубные отложения, вам надо профессиональную гигиену подости рта к стоматологу на очный прием. Доктор почистит и даст рекомендации, подходящие именно вашему клиническому случаю по гигиене, и обучит как правильно чистить зубы
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото и желательно ренгеновский снимок зубов,где проблема
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, я сфотографировала как смогла, кровоточит внизу между 1 и 2 резцом
Хирург-стоматолог
Необходимо сделать еще рентгеновский снимок,здесь необходимо комплексное лечение,исправление прикуса-имеется скученность зубов,и наоборот-ситуация в центральном отделе снизу,нужно провести проф.гигиену,из-за нарушения прикуса гигиена затруднена,формируются зубные отложения.
Стоматолог
Здравствуйте, причин много ,возможно кровит из-за зубных отложений, либо какая-то хроническая травма десны,без осмотра можно только предположить причину.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, я сфотографировала как смогла, кровоточит внизу между 1 и 2 резцом
Клиент
Ольга, я думаю, что у меня это из-за щетки, хотя и камень у меня тоже есть
Стоматолог
Значит нужно снять камень и доктор назначит вам противовоспалительное лечение.
Стоматолог
1 раз в полгода нужно снимать зубные отложения обязательно.