Болит горло очень долго

Добрый вечер! Болит горло уже больше 3 недель, лор выписывал 5 дней амоксиклав, фарингосепт неделю, полоскание хлоргексидином, и брызгал ещё вдобавок оралсепт Спустя 2-3 дня снова боли , с разных сторон в горле, если Ничего не есть и не пить, то на глотке появляется белый налёт Температуры сейчас нет, соплей тоже, кроме горло особо ничего не беспокоит Помогите пожалуйста

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 5 дней амоксиклава это мало. При ангине минимум 10 дней. Симптомы появились через 2-3 дня после того как закончили 5 дней антибиотика?

Татьяна, да появились снова спустя 2 -3 дня после лечения
Изжога бывает не часто, но бывает, пробку на 1 гланде заметил как раз до появления вообще этих симптомов , сама прошла
Диагноз лор ставил хронический фарингит и ангину
Сейчас боли в горле бывают с разных сторон , иногда легче , иногда обостряется

Раньше бывали у вас казеозные пробки в миндалинах? Нет ли проблем с желудком, изжога или отрыжка или горький вкус во рту? Сейчас чем уже начали лечить?

Татьяна, боюсь уже что - то принимать
Переодически принимаю стрепсилс интенсив, брызгаю оралсепт, и ингалипт

Сейчас тогда подключите лечение для подавления кислотности желудочного сока, антациды, как например Гевискон. Скорее всего сейчас рефлюкс (заброс желудочной кислоты) мог быть причиной рецидива.
Что касается пробок, там могут быть и больше, они тоже могут мешать выздоровлению. Поэтому все же к ЛОРу бы надо сходить промыть хотя бы один раз миндалины.
Для большей уверенности сдайте и клинический анализ крови.

Татьяна, анализ сдавал как заболело горло( был больничный) все показатели в норме
Корона отрицательная
Изжога мучает крайне редко
Усиливается боль по удушениям , когда появляется белый налёт, без него на глотке кажется , что ест небольшие образования , которые проходят и появляются в другом месте

Изжога это когда вы уже чувствуете этот заброс, поэтому само ощущение изжоги не является показателем, то есть это не значит что рефлюкс действительно редко происходит, только тогда когда вы это ощущаете.
То что у вас такие симптомы в горле, гуляющий дискомфорт, то это как раз очень хорошо указывает на присутствие сейчас и заброса кислоты, тем более сейчас вообще сезон обострения. В полноценном лечение в вашем случае важно добавить и лечение желудка.
Конечно заброс это не главная причина боли в горле, но это то что мешает востанавливаться вам быстрее.

Конечно если предположить что в горле бактериальная инфекция сейчас опять, то мы всё же должны увидеть какие-то изменения в крови. Если и изначально ничего не было плохого в крови, тогда и антибиотк не нужен был. Но вполне может быть что с первых дней была вирусная инфекция, а потом присоединилась бактериальная. А общем с анализом делайте как хотите.
Полощи роте сейчас горло фурасолом и рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раз

Принятый ответ

Здравствуйте! у вас о тонзиллофарингит , сдайте кровь на персистирующие инфекции и пцр слюны на вэб,цмв,впг 6 тип , исключить проблемы с жкт далее полоскание горла хлоргексидином 3-4р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , ларипронт 1т-5р рас-ть , цетрин 1т-1р 7-10дн, питьевой режим, исключить прием пищи за 2ч до сна, антирефлюксный режим

Принятый ответ

Здравствуйте,Вы прошли неполное лечение антибиотикам, инфекция осталась и воспаление вернулось,если бы это была вирусная инфекция,то Вы не почувствовали улучшение на фоне приема амоксиклава.Стоит пролечить инфекцию приемом панцефа(супракс) 400 мг 1 раз в сутки 10 дней, так как может быть осложнение на сердце и суставы,если это воспаление вызвано s.pyogenes(это не хорошая инфекция,даёт рецидивирующие тонзиллиты)+любое местное лечение (полоскание антисептиками, орошение).