Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула — вопрос №1037910

С начала лета периодическое расстройство стула-жидкий,раз в день с утра,прям как вода.периодически проходит ,потом снова появляется.сейсас на фоне орви стало хуже ,диарея несколько раз в день.принимала то креон ,то Линекс ,сейчас уже решила Нифуроксазид пропить . УЗИ брюшной полости свежее сделала там все ок.
Было такое и прошлым летом ,тогда прописали курс креона (не помню дозировку),и прошло потом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Джвп

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сейчас стул сколько раз в сутки?водой?
Принятый ответ
Клиент
Анна, несколько раз ,2-3,это последние 2 недели ,как вода и 'прихватывает"
А прежде раз в день ,просто жидкий,с утра

Гастроэнтеролог
Если начали нифуроксазид, то продолжайте дней 5 ,по 200 мг 4 раза в сутки, бросать не нужно.Еще добавьте креон 10000 ед 3 раза в сутки во время еды 3 недели и обязательно энтерол 2к 2 раза в сутки на 10 дней.Кроме УЗИ ещё что делали?анализ кала или биохимию?
Клиент
Анна, приложила анализы от июля.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете изменения?
Боли имеются? Нарушение питания? Температура?
Препараты на постоянной основе?
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости!
Нифуроксазид можно продолжать 200 мг*4 раза в день 5-7 дней, после него энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Добавить тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложила анализы от июля
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендации прежние!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, прикрепите пожалуйста результат узи Обп.
Анализы крови и бх, кала сдавали? Фекальный кальпротектин?
С чем связываете?
Какого цвета стул?
Рекомендую соблюдать диету с исключением продуктов вызывающие вздутие и газообразование :молочные продукты, овощи и фрукты.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Нифуроксазид 200 мг 4 раза в день до 7 дней
энтерол по 1 таб 2 раза в день 14 дней
тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила анализы от июля
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализам крови незначительные отклонения.
Дообследоваться : копрограмма, фекальный кальпротектин, узи обп
Гастроэнтеролог
Добрый день, до скольки раз в день стул, нету ли примеси слизи/крови?
Есть ли боли перед стулом?
Связь с тревожными моментами усугубляет ситуацию по стулу?
СДавали ди посевы на кишечные инфекции, кал на гельминтов и простейших?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин), общий анализ мочи,копрограмму. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 роаза в день во время еды 14 дгнепй, Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, далее - возобновить Линекс или Пробиолог(Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина, приложила анализы от июля
Гастроэнтеролог
Анализы без значимых изменений. Лечение оставляю прежнее.