Консультация хирурга /

Воспаление пальца ноги после педикюра — вопрос №1037970

Здравствуйте, не могу в ближайшее время записаться к врачу… запись через 3 недели только. После педикюра воспалился палец ноги изза вросшего ногтя. Выходил гной, сейчас мажу вишневским, но не помогает.

Возраст: 21

Хронические болезни: -

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Герман.
Да, по фото картина вросшего ногтя и хоть часто консервативные методы оказываются неэффективны , но попробовать побороться стоит.
Выполняйте 2р в день ванночки с солевым гипертоническим раствором (на 1л воды 100г соли, вода не горячая , теплая,ногу держать мин 7-10), либо со слабым раствором марганцовки. Далее присыпайте порошочком Банеоцин и сверху салфетка с раствором Бетадин(если на йод нет аллергии)
Ногтик пока не стричь(на фото очень закругляете и углубляетесь в валики), не ковырять.
Носите удобную обувь с широким носом.
Попробуйте пролечиться, если эффекта в течение 7-10 дней не будет или будет ухудшение, значит необходимо обращаться к хирургу очно и выполнять краевую резекцию ногтевой пластины и удалять врастающую часть.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Герман.
Это вросший ноготь.
В данной ситуации показано оперативное лечение - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой ногтевого валика.
Консервативно можно попробовать полечить, но если в течение 7-10дн эффекта не будет, необходимо лечить хирургически.
Вам необходимо записаться в поликлинике к хирургу. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией. Временные меры, до приёма хирурга : промывать ранку водным раствором хлоргексидина, повязка с раствором диоксидина 1 %. Перевязки 2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте и палец и место врастания ногтя Мирамистином, а с той стороны где врастает палец наложите повязку с Бетадином или Йодинолом. Когда повязка подсыхает, то снимать ее не надо, а прямо капайте (можно пипеткой) препаратом на повязку. Вечером сделать полноценную перевязку.
На такое лечение Вам 5-8 дней. Если эффекта не будет, то только оперативное лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. долговато конечно запись у вас ,можно попробовать через поликлинику как экстренно обратиться примут быстрее. несомненно там вросший ноготок есть.
Стоит делать солевые ванночки и прикладывать обычный левомеколь пока на данном этапе. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Сколько времени прошло после педикюра , сколько лечитесь м. Вишневского ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Тут поможет только операция - краевая резекция. Можно обратиться в хирургический стационар по месту жительства. Ругаться, конечно, будут, но не откажут в помощи. До визита солевые ванночки из расчёта на стакан воды 1 ст ложку соли, палец опускать чем чаще в день, тем лучше.
Затем гель Банеоцин.