Консультация хирурга /

Болит палец — вопрос №2015357

Добрый день! Воспалился палец и болит. Возможно после того, как оторвала заусенец. Есть покраснение и боль при нажатии. Подскажите пожалуйста, какой мазью можно намазать или что сделать, чтобы снять воспаление?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте!
Определённое воспаление присутствует. При отсутствии аллергии или других противопоказаний начните лечение, понаблюдайте за динамикой.
- местно для пальца солевые ванночки - из расчета 100 г соли на 1 литр кипячёной воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут;
- после палец просушить, нанести мазь Фуцидин (Левомеколь, Офломелид) и под повязку. Ванночки с последующей перевязкой выполняйте дважды в день - утром и вечером.
- внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний приём нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Дальнейшие действия по динамике - если воспаление пойдет на спад, продолжайте назначенное лечение (примерно в течение недели).
Если же краснота и отек пальца будут нарастать, палец будет "тюкать" даже в покое, необходимо будет обратиться к хирургу для исключения гнойного процесса.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое, начну сегодня лечение. Скажите пожалуйста, а если сейчас нет мази, можно намазать после ванночки йодом?
Хирург
Не стоит, йод нужного эффекта не окажет. Если есть раствор хлоргексидина, можно смочить салфетку и приложить к пальцу, сверху зафиксировать бинтом.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. У меня есть Мирамистин, его тогда возьму.
Хирург
Мирамистин вполне подойдёт.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Воспаление однозначно присутствует.
Сейчас конечно надо нанести на покраснение и сам палец мазь с антибиотиком, например Фуцидин, или Тетрациклиновая мазь.
Если пока ничего нет, то сделайте повязки с раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина.
На ночь примите НПВС, например Кеторол или Найз (только после еды).
Если ночью палец будет болеть и мешать Вам спать, то значит завтра надо отправляться на прием к хирургу, т.к. скорее всего у Вас созрел панариций и его придеться вскрывать.
Да, этого конечно не хотелось бы, но что то мне подсказывает что это может случиться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое. Сегодня попробую пока своими силами справиться
Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
В данном случае начните с консервативного лечения:
🔹Солевые ванночки: 2-3 в сутки по 5 мин.
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином.
🔹Фуцидиновую мазь, под повязку.
При ухудшении состояния к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое. Я так и сделаю. Солевые ванночки уже начала делать и мирамистин. Завтра мазь куплю и добавлю.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже у вас развивается панариций.
Есть воспаление и отек, но гноя не видно, вскрывать пока ничего не нужно.
Самостоятельно выполняйте перевязки: Обрабатывайте пвлец Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой.
Для уменьшения отека можете принимать антигистаминное - Супрастин по 1 т. 2 р в день 5 дней.
НПВС -мелоксикам по 1таб 1 раз в день 5дней.
При ухудшении состоянии, нарастании отека, покраснения в области раны обратитесь очно к хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое. Уже начала солевые ваночки делать. Завтра добавлю мазь. Скажите пожалуйста, а зачем НПВС добавлять?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
В кирпич, НПВС - чтобы уменьшить отек и боль. Если болевой синдром не выражен, можно и без них