Что вас беспокоит?
Ангина. Температура 6 день
Ребёнку 5 лет вес 26 кг. 6 дней держится температура 39-40 Врач постввил диагноз ангина и назначил антибиотик зиннат 5 мл 2 раза в день Антибиотик пропили уже полных 3 дня. Улучшения пока не наблюдается Говорит болит голова. Понос и рвота была, один раз с прожилками крови. Сутки рвоты уже нет. Понос сохраняется очень темно-зеленого-коричневого цвета. Не ест ничего эти 6 дней, только пьёт Действует ли антибиотик? Почему температура до сих пор держится? И и следовательно можно ли так долго давать жаропонижающее(чередую парацетамол и нурофен)
Здравствуйте. Почему назначен Зиннат? Если ангина то препарат выбора пенициллиновый ряд либо цефалоспорины
Марина, понятия не имею почему. Мне сказали, я купила.
Надо заменить? На какой? В какой дозировке?
Какой антибиотик пили последний раз до Зинната и когда?
Марина, давно пили.
Аугментин был
Вам нужно при такой клинике и лихорадке сдавать копрограмму, общий анализ крови. Зиннат назначен в маленькой дозировке, надо было не 10 мл в сутки а 13 мл принимать.да и 2 поколение цефалоспоринов обычно не назначаем. Супракс уж тогда. Горло болит? Фото можете прикрепить?
Марина, на боль в горле не жалуется. Фото сейчас приложу.
А вообще зиннат в данном случае эффективен или нет если дозировку повысить? Анализы завтра теперь только сможем сдать.
Нет, лучше если назначать препарат из этой группы то первое поколение. При ангине горло болит сильно. У вас возможно ангины и нет. Может вообще ротовирусная.
Как чувствует себя ребёнок? Температура не снижается вообще? Не активный? Почему за 6 дней такой лихорадки не назначены анализы, возможно это вирусный процесс, либо антибиотик не работает. Конечно этот вопрос не к вам.
Марина, фото приложила.
Ротовирус у нас был, никогда такой температуры не было.
Плюс дома второй ребёнок 4 года, но он не болеет и стул у него нормальный.
Марина, ребёнок чувствует себя хорошо, только когда сбита температура. Но аппетита все равно нет при этом.
Когда она вновь повышается, его знобит и он становится вялый очень и с кровати не встаёт даже
Начинайте Амоксиклав 600, суспензию по 5,5 мл 2 раза в день, 7 дней. Сдайте копрограмму , общий анализ крови, С реактивный белок. Что даёте на жидкий стул? Просто от Амоксиклава модет сильнее начаться диарея тем более ребёнок не кушает.
Какие интервалы между повышениями?
Я бы вам рекомендовала обратиться в стационар через приемный покой, вам бы взяли хотя бы кровь и расписали очно терапию. Нужно понимать какой процесс. Можем дать антибиотик и тем самым можем усилить диарею
Марина, от нурофена не повышается часов 8 температура. Потом тихонько лезет опять вверх
На парацетамол поменьше часов на 5-6 хватает только
Даю смекту и аципол ещё
Стул частый?
Марина, раза 3-4 за сутки
Если нет возможности обратиться в стационар то меняйте антибиотик( получается просто без анализов), завтра сдавайте что написала выше вам( анализы) желательно чтобы готовы была кровь в этот же день. Поите хорошо, желательно регидрон био давать небольшими порциями для восполнения потери, смекту, аципол. Местное лечение глотки. Миндалины отечные, гипертрофированная, есть пробки в миндалинах как будто под пленкой, плотные. Если нет боли в горле конечно ангиной это трудно назвать. А когда присоединился жидкий стул? Здесь похоже инфекция какая то кишечная.. нужно очно конечно разбираться с ребёнком.
Светлана, так длительно принимать ибупрофен/ парацетамол нельзя, это опасно. Рекомендую все таки обращаться вам очно не терять время. Вызовите врача на дом или обратитесь в приемный покой детского стационара, прислушайтесь
Марина, скажите пожалуйста. Был врач на дому. Выписал Амоксиклав.
Но Амоксиклав у нас в аптеке остался только в таблетках 500мг +125
Можно ли их дать ребёнку? И по целой таблетке надо? Там противопоказания детский возраст до 12 лет
В Амоксиклаве клавулановая кислота она разжижает стул, вам его разжижать некуда. И по инструкции да, противопоказания…
Вы можете принимать по табл 2 раза в день, если больше нет ничего. Просто имейте в виду что ребёнок не кушает и плюс жидкий стул и так.
Светлана, как самочувствие?
Марина, спасибо большое за беспокойство. После начала приёма амоксиклава стало налаживаться состояние. Вчера была температура уже 37.5 без жаропонижающих. Врач ставит все равно ангину
Сегодня уже температура сама спала до 36.6
Стула со вчерашнего утра больше нет
Ребёнок чувствует себя заметно лучше. Появился аппетит.
Сдали кровь мочу. В моче лейкоцы 75 и слизь.
Здравствуйте. Да я не отрицаю что у вас ангина, местно вы лечитесь но вот моча караул, скорее ребёнок и температурил на фоне проблем с почками, так длительно. Вам нужно пропить курс Амоксиклава 7 дней минимум, уточните у врача может и 10. А кровь ещё не готова?
Светлана, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Уже сейчас посев мочи на микрофлору, анализ мочи по Нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря, если будут сохраняться лейкоциты в моче то снова антибиотикотерапия. Вы представьте это только в поле зрения 75 лейкоцитов, а вообще тогда …нельзя оставлять недообследованными почки это серьезно. Я такого ещё не видела. Это все должен вам сказать педиатр!!!!
Марина, кровь ещё не готова была сегодня утром, когда были на приёме.
На узи к нефрологу на завтра записалась.
Мочу тоже сдадим снова.
У него были при сборе мочи какие то белые хлопья в ней.
И амоксиклав да, нам продлили до 10 дней
Хорошо. Прикрепляйте кровь как будет готова если хотите
Марина, надеюсь завтра уже будет. Прикреплю обязательно. И спасибо вам большое за терпение и ответы)
Светлана, не за что) главное чтобы малыш поправился?
Марина, доброе утро. Анализы крови приклепила.
Были у нефролога, по узи все хорошо. Сказала что такие лейкоциты в моче при интоксикации организма возможны. Пить антибиотик и через неделю пересдать анализ.
Светлана, здравствуйте. Кровь бактериальная. Соэ 68. С реактивный белок высокий… что говорит о бактериальном воспаление вместе. Принимайте антибиотики 7-10 дней и повтор анализа
Марина, поняла. Спасибо большое Вам ещё раз! Очень мне помогли)
Принятый ответ
Я очень рада))) будьте здоровы???
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас была ангина, на фоне которой присоединилась кишечная инфекция. При длительной лихорадке нужно обязательно сдать оак, оам, при жидком стуле копрограмму. Дальше определиться с тактикой ведения. Если на фоне антибактертальной терапии зиннат не отмечается положительный динамики, это либо течении вирусной инфекции, либо нужно меня антибиотик. При жидком стуле антибиотики пениуиллинового ряда не показаны, тем более ещё и с клавулановой кислотой. Соблюдайте питьевой режим, вода, регидрон из расчёта 40 мл на кг массы, смекта по 1 пакету 3 раза в день, энтерол по 1 кап 2 раза в день. Диета: каши на воде, сухари, сушки, исключить молочные продукты, фрукты. Наблюдаем за количеством мочеиспускание, если урежаются вызывайте скорую.
Похожие вопросы по теме
- 21 Февраля 20161 ответ
- 21 Октября 20161 ответ
- 11 Сентября 201816 ответов
- 20 Января 20196 ответов