Пупочная рана
Добрый вечер..подскажите, нужно ли чем-то обрабатывать пупочную ранку? У нас прищепка отвалилась поздно, на 3 неделе от Рождения. Потом немного мокнул пупок, сейчас все сухо, но в центре пупочка небольшая корочка (фото прикрепила) Я на данный момент малыша только протираю салфетками смоченными кипячёной водой. Т.к. у нас на ногах гипсы (лечимся от косолапия), купать запрещено. Сейчас нам месяц и 1 неделя
Юлия, здравствуйте. Пупочная ранка очень симпатичная и выглядит зажившей и без признаков воспаления. Поэтому обрабатывать её не нужно. Корочка со временем отпадет.
Лариса, Добрый день, спасибо. А как лучше его мыть в нашем случае? Водичкой поливать кипячёной на него или просто салфеткой сверху пупочка проходить?
Принятый ответ
Юлия, в принципе, в особом уходе сам пупочек не нуждается. Точно так же как ухаживайте в целом за кожей малыша, пока не разрешено купаться - протирать теплой водичкой, обычной из под крана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пупок хороший, без признаков воспаления, корочка со временем отпадёт сама. Купать ребёнка можно и даже не кипяченой водой)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не надо.
Пупок совершенно здоровый.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отличный пупок, обрабатывать ни чем не нужно. Достаточно обтирания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пупок в норме, больше его специально не обрабатываем, корочка самоликвидируется.
Можете гигиенические процедуры делать с обычной водой,не обязательно кипятить.
Растите здоровенькими!