Консультация онколога /

Очень сильная сухость во рту — вопрос №1038500

Мама проходит химию терапию (рак желудка). Очень сильная сухость во рту, не может кушать. Как ей можно помочь, что по пить чтоб как то ослабить такое воздействие химии? Можете по советовать какие нибудь препараты

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Что-то уже пробовали ? Прикрепите выписку после лечения и анализы крови
Клиент
Виктория, здравствуйте. Я загрузил результаты
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
Что кушает мама и пьет ежедневно?
есть препараты искусственной слюны, типо гипосаликс.
В ротовой полости нет язвочек?
Клиент
Есть язвы. Язык горит и рот сожжен
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда нужно лечить именно это.
Тантум Верде форте 3 раза в день.
Полоскание полости рта с ромашкой.
Исключить раздражители в пище: только мягкую через блендер можно и трубочку, пока будет заживать слизистая.
Нужно показаться доктору онкологу или стоматологу, т.к. ситуации с язвами бывают разные. Нужно понять,есть ли присоединение инфекции: тогда будут нужны антибиотики и противогрибквовые.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога. На какой день от химии возникают такие жалобы. Пьёт ли пациент воду???
Клиент
Светлана, я загрузил
Онколог
Здесь старые по датам выписки. Какую химию ей проводили в августе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Сколько жидкости употребляет ваша мама в день? Какие ещё жалобы?
Клиент
На языке язвы. И рот сожен
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего развился стоматит. Необходимо в первую очередь это диета исключить соленое, кислое, острое, жаренную пищу. Вся еда должна быть пропущена через бленды. Ротовую полость растворами элюдрил, настоем ромашки, календулы. Местно на язвочки наносить камистад гель. Планово посетить стоматолога. Приём жидкости не менее 2 литров в день.