Образование в малом тазу у ребёнка
Здравствуйте, три недели назад сама нащупала у дочки шишку слева где яичник должен быть, обратилась в больницу. Нас отправили в детскую областную больницу г Саратова. По УЗИ диагностировали новообразование а какое непонятно. Было сделано к-т с контрастом. Проведена теле консультация с Москвой. Были направлены в Москву для диагностики и дальнейшей тактики лечения в НИИ онкологии и гематологии имени Блохина. Предположительно диагноз опухоли яичника, но... Сегодня был сделан МРТ с контрастом и анестезией, процедура длилась 1,5 часа. Результат пока не описали, но сказали что по МРТ яичники визуализируются и опухоль не от них. Получается это уже не тератома как все предпологали. Я приложила результаты МРТ. Пожалуйста расшифруйте, на сколько всё плохо?
Здравствуйте, судя по мрт это не тератома, а предположительно пресакральная опухоль, тоесть расположена забрюшинно перед крестцом, врач предполагает либо нейробластому, либо рабдомиосаркому, либо пекому, с поражением рядом расположенных лимфоузлов. Тоесть врач мрт предполагает, что это все таки злокачественное образование. Но точно злокачественное образование или нет может сказать только врач гистолог, после исследования самой опухоли . Если вы находитесь в институте им Блохина, то доверьтесь врачам, там очень грамотные онкологи, они наметят план лечения, скорее всего проведут операцию по удалению опухоли, после чего отправят её на гистологическое исследование, после которого точно будет понятно, что это за опухоль.
Спасибо за ответ. Просто я с ума схожу от неизвестности. На сколько всё запущено и шансы на выздоровление.
Очень хорошо, что нет метастазов, поражены только рядом расположенные лимфоузлы, поэтому скорее всего получится полностью удалить опухоль, шансы на выздоровление велики. Но точно конечно смогут сказать онкологи.
Я вот хотела спросить если поражение подвздошных и забрюшинных лимфатических узлов значит уже метастазы и опухоль агрессивна?
А метастазы на МРТ видны?
Да, метастазы на мрт видны.
Злокачественные опухоли редко, когда бывают без поражения рядом расположенных лимфоузлов.
Получается у нас метастазы нету?
В понедельник ещё пэт к-т будут делать а в четверг операцию по удалению опухоли
Поражение лимфоузлов это и есть по сути метастазы в эти лимфоузлы.
Получается метастазы только в лимфоузлах и не распространены на другие участки?
Если бы была доброкачественная опухоль то лимфоузлы не были бы поражены?
Да, судя по мрт метастазы только в близлежащие лимфоузлы.
При доброкачественных опухолях иногда бывает, что лимфоузлы рядом расположенные увеличиваются.
Но все таки чаще это характерно для злокачественных образований.
Здравствуйте, на основании данных МРТ, предполагается пресакральная опухоль. Эта опухоль, расположенная в малом тазу позади прямой кишки и перед крестцом и копчиком. Яичник не поражен. Предполагают злокачественное образование, описывают поражение ближайших лимфоузлов, но отдаленных метастазов в легкие нет, что говорит в пользу хорошего исхода.
Однако точную информацию, какая именно это опухоль (доброкачественная / злокачественная) , может дать только гистологическое исследование тканей образования после операции.
Здравствуйте.
По описанию мрт отмечается злокачественное новообразование (рабдомиосаркома), то есть опухоль берет свое начало в мышечном слое. Также отмечается поражение ближайших лимфоузлов. Вероятнее всего, могут назначить кт или мрт остальных областей организма для исключения метастазов.
Далее будет консультация онколога и назначение схемы химиотерапии. Первую стадию чаще всего проводят в Москве, а дальше получаете курсы химиотерапии по месту жительства (при условии наличия необходимых препаратов).
Касательно прогнозов ответ может дать детский онколог, а не хирурги.
Здравствуйте, там предположили не только рабдомиосаркома, нейробластому или ещё ПЭкома, сначала нас поставили на операцию, потом после гистологии когда будет известно что это будет назначено лечение. После первой химии терапии, если она понадобится никто домой нас не отпустит
Здравствуйте, помню ваш вопрос. К сожалению, подтвердились мои худшие опасения. По МРТ опухоль злокачественная. Сейчас уже можно лишь гадать какой у нее вид (саркома, нейробластома или рабдомиосаркома), надо уже ждать точный ответ по гистологии. После удаления назначат прицельную химиотерапию, строго по результатам гистологии. Это врожденная ситуация.
Спасибо за ответ. Если нет метастазов на сколько можно оценивать прогноз?
И дочка сейчас почему то не спит, крутится, словно болит что то
Если с момента рождения нет метастазов в другие органы, прогноз более благоприятный, но по описанию опухоль агрессивная, она прорастает в окружающие мышцы и другие мягкие ткани, поражено много групп лимфоузлов.
Точно будет понятно по гистологии, зависит от того, насколько выражена дифференцировка опухолевых клеток. После этого можно говорить точнее о прогнозе. И о рисках рецидива после операции. Операция технически сложная, так как опухоль проросла мышцы
Операция назначена на четверг. Сейчас дочка почему то беспокойная проснулась, постанывает, видео что хочет спать но и не может. Может у неё боли?
В понедельник ещё будет пэдкт, он может дать точный прогноз и увидеть есть ли где метастазы и поражения?
Да, ПэТ КТ будет более информативным в отношении метастазов, а перед назначением химиотерапии важно точно знать, есть ли отдаленные метастазы. Боли могут быть, опухоль сдавливает прямую кишку, поэтому у малышки был эпизод запора. Обязательно пригласите дежурного врача, чтоб осмотрели ребенка и назначали обезболивающее. Не ждите до утра, если она постанывает
Вы как себя чувствуете? Мне очень жаль, что страшные догадки подтвердились
Спасибо за внимание, мне было плохо на днях, сорвался ритм сердца и подскочило давление 160/110. Я была беспокойная, доктор предположил что это была паническая атака, так как ЭКГ было хорошее а приступ прошёл через 30 минут вместе с давлением. Со мной работает психолог, я стараюсь держаться, но у меня плохо получается. А препараты которые мне могли бы помочь только по рецепту и через доставку не передадут. Мне больше всего беспокоят прогнозы для ребёнка, она сейчас на первом месте. Надеюсь нам помогут
Я тоже очень надеюсь, что удаление опухоли и химиотерапия даст хорошие прогнозы. Надо дождаться гистологии, это будет более точная информация по прогнозу.