Консультация педиатра /

ОРВИ или зубы? — вопрос №1038570

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребёнку 10,5 месяцев. Прорезываются верхние центральные и нижние боковые резцы. 3 дня температура 37-37,2, обильный насморк и слюноотделение, откашливает слизь. 4 дня назад сдавали ОАК для контроля - норма. Нос промываю по необходимости аквалором, когда не дышит - називин 2 капли. При боли - нурофен 2,5 мл. Кушает меньше прикорма, больше на груди, время бодрствования не тянет, спит.
Переживаю за то, что сегодня 3 раза откашлялся до рвоты после приёма пищи, мы не привиты (в 3 мес - пентаксим). Подскажите, это все реакция на зубы или все таки он заболел? И чем можно ещё помочь ребёнку. К педиатру записаны на завтра.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на зубы, обильное слюноотделение и рвота скорее из-за этого и кушает он больше грудь, потому что чешет об неё и успокаивает.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, склоняюсь к тому, что зубы.
Температура у деток до 1 года норма до 37,5
Понаблюдайте. Если сильно переживаете можете вызвать врача на дом для осмотра

Педиатр
Здравствуйте. Клинику которую Вы описываете очень похоже на синдром прорезывания зубов, особенно в этот период дети очень зависимы от груди и могут просить её каждый час, особенно в ночное время. Нужно набраться терпения. Местно на десна можно калгель (холисал), нурофен при беспокойстве ребёнка не более 3х раз за день. По оак вариант нормы.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это реакция на процесс дентации.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Для облегчения симптомов прорезывания попробуйте гель Dentinal natura(натуральный состав, без лидокаина) на дёсны 3-5 раз в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг).
Педиатр
Добрый вечер На фоне активной дентации у ребёнка снижается аппетит, также бывают у деток болезненны ощущения при еде из-за припухлости десны. Стараться кормить ребёнка дробно, не навязывать еду, смесью ребёнок наедается , нормы прикорма снизить. При прорезывании зубов температура может поднимать до 37,7 , является нормой для ребёнка. При выраженном беспокойстве можно выпить нурофен 2,5 мл- это единственный способ облегчить дентацию.Гели абсолютно не эффективны, а с добавлением лидокаита- противопоказаны. В данном случае желательно купить прорезыватели , которые с водичкой, из можно ложить в холодильник, за счёт охлаждения будет обезболивание, беспокойство крохи уйдет. Рвота можно наблюдаться из-за активного слюноотделениях. Слизь склеилась и ребёнок не вырвал. Также ещё слизь в кале бывает на фоне активной дентации, когда у ребенка очень много слюнной которые он глотает. По клиническому анализу крови:
- эритроциты ,гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. ОАК без патологических изменений
Клиент
Нина, благодарю за ответ! Сколько по времени наблюдать за температурой? В интернете прочитала, что в норме до 3х дней, но из-за того, что идут сразу 4 зуба, может быть дольше?
Отдельная благодарность за расшифровку анализа. Сдавали для контроля гемоглобина, была анемия (92, гипохромия).
Педиатр
Температура первые 3 дня как при воспалительных заболеваниях, так и при дентации может быть высокой, затем существует температурный хвост, который сопровождается волнообразным подъёмом температуры. Температура до 37,7 при активной дентации является абсолютной нормой, жаропонижающее давать не нужно. В даноом случае температура может подниматься, до тех пор пока не вылезут зубки полностью. Анемии, гипохромии у вашего ребёнка на данный момент нет. Показатели абсолютно нормальные.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо за ваш ответ и время)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение температуры, повышенная выработка слюны до рвоты, иногда жидкий стул могут развиваться при прорезывании зубов. Облегчить состояние помогут холодные пустышки, прорезыватели, при сильных болях противовоспалительные препараты - Нурофен. Почаще гуляйте с ребенком, проветривайте помещение, прикладывайте к груди.