родила 1,5 месяца назад , ЭКС, был диагноз: тяжелая преэклампсия (отеки, белок, давление) сейчас еще лежим в больнице , у ребенка врожденная пневмония... А мое состояние так и не наладилось после родов ,каждый день головокружения , шаткость походки, сердце стучит , что отдает везде я его слышу, хожу как пьяная, иногда бросает в жар, спутанность сознания , не могу сосредоточиться , чтобы , что-то сказать , и потеря зрения туман в глазах и голове , боюсь даже ходить иногда куда- то и это каждый день
Возраст: 24
Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа на инсулине
Елена, а что у меня тогда? Пишут , что это гидроцефалия, причем какая то регионарная,что это значит? И эти симптомы такие, как при этой гидроцефалии , д и чувство будто что то давит голову
В анализах у вас снижен общий белок и не выраженные изменения в моче. Все же конскльтация уролога желательна. По гинекологии после родов все в норме? Не осматривая вас сложно ответить более подробно, но у меня есть предположение, что у вас имеются нарушения оттока венозной крови и лимфы на уровне шейного и грудного отдела позвоночника за счет зажатых мышц и нарушения подвижности грудной диафрагмы после беременности. Кроме того на это влияет состояние перед ЭКС с повышением артериального давления и гормональной перестройкой после родов. Поэтому, если со стороны гинекологии и урологии нет противопоказаний, то необходим массап спины, легкие упражнения на дыхание и улучшение подвижности грудной клетки. Кроме того, для восстановления гормонального фона и снятия психоэмоционального состояния нужно противотревожная терапия.
Елена, могут быть такие симптомы , как нарушение речи , неясность сознания , шаткость походки и будто бы аквариум одели на голову ещё и отечность лица по утрам и боль в затылочной области? Это от чего?
Да, именно такие состояния и характерны для нарушений венозного оттока в связи с нарушением подвижности грудной диафрагмы. Из-за того, что ухудшен отток крови и лимфы от головы, меньше притекает артериальной, получается своеобразная гипоксия головного мозга. Кроме этого на уровее шеи проходит нерв вагус, отвечающий за тонус сосудов и при нарушении подвижности диафрагмы и прижатии его на уровне шейных мышц так же нарушается сосудисиый тонус. Все вме те и вызывает ваше общен недомогание
Елена, спасибо большое, но все же не понимаю почему пишут про гидроцефалию , а это отек, я накрутила себя очень уже, плачу каждый день , что случится отек мозга или будут проводить шунтирование ((
Не я не понимаю почесу в заключении вам написали гидроцефалия, когда в полном описании написано что желудочки в пределах нормальных величин с небольшой асимметрией, что допустимо. Гидроцефалия бывает наружная, заместительная и внутренняя, когда при закупорке протоков спинномозговой жидкости, она скапливается и развивается расширение боковых желудочкой и большое скопление ликвора. У вас этого нет. Отек головного мозга, это когда клетки головного мозга набухают и сам головной мозг увеличивается в об'еме, что приводит к его сдавлению. Этого у вас тоже нет. К тому же отек головного мозга, это острое состояние и ходить с ним несколько месяцев невозможно. Описание мрт не грамотное, возможно описывал молодой специалист. О
Опухоль, которая дает любую неврологическую симптоматику, а тем более как у вас, невозможно неувидеть. Вам должны бвли дать на руки пленку или диск со снимками. Можно их отнести другому специалисту для осмотра
Елена, скажите пожалуйста, сейчас принимаю второй день диакарб , может быть от него ужасная слабость в руках и ногах аж трясет , в мышцах слабость ? И ещё резко ушел вес
А так же может снизится сахар ерови. Поэтому можно выпить крепкиц сладкий чай и глицин ( если есть) 3 таб под язык. Поэтому и принимать Диакарб рекомендуется 1/2 таб не более 3х дней
Елена, д нет , давление в норме , сахар тоже , вообщем такие побочки точно могут быть от этого препарата ? А то вес уходит аппетита нет , слабость ужасная в ногах в руках в мышца и вот прям пошатывает , а выпила всего 2 таблетки , сегодня уже не пила
Припухлость под глпзами, это признак того самого нарушения венозного и лимфатического оттока от голы и шеи за счет нарушения подвижности грудной клетки, укорочения шейных мышц. Пока вы мили диакарб, у вас выводилась много жидкости из кровяного русла, кровь становится ьолее густой, поэтому появилась слабость. Как я и писала уже, необзодимо работать с позвоночником, в первую очередь грудным отделом и мышцами шеи
Это можно определить при осмотре на основании ваших жплрб, проведеннвх обследований, пальпации мышц и выявлении перекоса. При необходимости выполняется рентген с функциональными пробами для исключения нестабильности или фиксации позвонков.
На узи видны артерии и вены. Но есть особенность в каком положении делают узи. Например лежа может не быть смещения позвонков и натяжения мышц, и тогда на узи будет все хорошо. А в положении сидя и стоя смещение и/или напряжение мышцы возникакт и придавливает вену, напушая отток. Поэтому узи сосудов шеи нужно для диф диагностики, но не показывает всей картины
Елена, вот прошла ещё одно обследование посмотрите , там все вроде хорошо, тогда не понимаю , что с головой , может уже опухоль развилась, что давит так
Елена, на этом КТ тоже бы было что -то видно ? Я тогда вообще не понимаю , что со мной и что мне делать, сейчас ужасная слабость и ещё по утрам эти отеки под глазами , и приступами головная боль, нарушение сознания , резко хочется спать , а потом такая слабость , что руки в кулах не сжать
Елена, у меня это состояние началось на следующей день после кесарева, была тяжёлая преэклампсия и очень не сильные отеки, каждый день вес рос по 1кг.. отекла вся
Чтобы точно ответить на причины, нужен очный осмотр. Сейчас могу скащать одно беременность, когда диафрагма придимаете и не сращу восстанавливается сощлает услрвия доя нарушения оттока от головы и шеи. Преэклампсия с повышенным давление дает нарушение тонуса сосудов почек, последующий гормональный дисбалас, как результат истощения надпочечников и развитие тех симптомов которып вас беспокоят
Здравствуйте, по МРТ ничего серьёзного. Анализы я вижу пишете,что сдали. Когда будут результаты, прикрепите, посмотрим. Вес какой у вас ? Были ранее проблемы со здоровьем? Когда перед родами последний раз обследовались?
Алана, вес мой 79кг, обследовалась прям перед родами и сразу после , но ничего критического, да был гемоглобин 95 , но пропила железо , потом 1,5 месяца не обследовалась , завтра будут результаты крови , а как же по мрт ничего серьезного? Гидроцефалия это же отек мозга, оттуда у меня и симптомы схожи все ( я уже накрутила себя до отека мозга и будут оперировать и выкачивать жидкость
Татьяна, я здала общий анализ крови ферритин, креатинин, общий белок , асат , алат, и общую мочу , давление поднимается до 140, но мое 130 , ЭКГ делали , все хорошо, а как же МРТ не критично , если там гидроцефалия , а это отек, оттуда и симптомы у меня вроде схожи , уже думаю случится отек мозга , или же будут оперировать и выкачивать жидкость вот так накрутила себя..
У вас симптомы тревожного состояния,но никак не гидроцефалии. На МРТ описаны признаки регионарной гидроцефалии,это может быть врожденной особенностью строения и вы с этими изменениями живёте всю жизнь,либо перенесенная лёгкая ЧМТ,либо патология на уровне шейного отдела позвоночника.Симптомами ВЧД является головная боль,распирающего характера и чаще утром,не купируется анальгетиками,рвота,тошнота, светобоязнь, раздражительность. Для уточнения диагноза ВЧД необходимо консультация офтальмолога,УЗИ сосудов головы и шеи. И сдайте гормоны щитовидной железы.
Татьяна, а что значит регионарная? Просто травм никаких не было , были только сильные отеки в родах , сразу после родов, начались вот эти симптомы нарушение зрения, шаткость походки , нарушение памяти , сознания, нарушение речи , давящая боль в области затылка , и 2 дня подряд утром отек лица , опухшее , особенно под глазами , я хожу , а все как в тумане, заговариваюсь , как будто аквариум на голову одели и это происходит приступами ...у меня может быть отек мозга по МРТ в последствии ? Просто я очень переживаю за эту жидкость в голове , которая видимо давит мне на мозг от этого у меня такое состояние... Я очень переживаю просто и думаю , что эту жидкость никак не убрать и случится отек
Назначается лечение только после подтверждения ВЧД,по данным МРТ ВЧД нет. Вам необходимо дообследоваться для уточнения диагноза: - общий анализ крови и мочи - биохимический анализ крови, мочевина, креатинин, печеночные пробы, глюкоза крови - гормоны щитовидной железы - консультация окулиста - УЗИ сосудов головы и шеи На данный момент можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 р день-месяц.
Жидкость в голове,а т.е. ликвор есть у всех людей.Регионарная гидроцефалия - это значит расширение ликворных пространств только в одном месте,в вашем случае это расширение цистерны мозга- чаще всего это врожденная особенность строения.
Татьяна, откуда же такие симптомы? Д и не было никогда ничего в голове такого. А теперь странные ощущения будто бы всю голову сдавливает и ещё эта отечность лица по утрам добавилась .
В анализах критических изменений нет, имеется небольшое снижение общего белка,что может говорить об истощение организма, необходимо правильное и полноценное,с большим содержанием белка,питание. Сдайте протеинограмму и пройдите консультацию окулиста.
Татьяна, назначили диакарб выпила 2 таблетки , но появилась слабость в ногах и руках д и во всем теле дрожь, шатает и похудела за 2 дня на 3.5 кг , аппетит пропал
Диакарб это противоотечный препарат.Слабости,дрожи и шаткости наблюдаться не должно, возможно это проявление индивидуальной непереносимости препарата. Если есть в организме отеки,то после препарата можно допустить,что все уменьшился,но не на столько.