Консультация педиатра /

Хлюпает в носоглотки — вопрос №1038629

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста от чего может быть хлюпанье в носоглотки? Ребёнку 1 мес, просто уже страшно отлежали в больнице с кашлем с 20.08 по 26.08. Получается даже сейчас спит дышит хлюпает потом откашляет и дышит спокойно. Что можно сделать как то не хочется больше попадать в больницу.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего сопли из носа стекают по задней стенке глотки и скапливаются в носоглотке, вызывая хлюпанье.
Промывайте нос аквалор или аквамарис капли 3 раза в день и убирайте сопли соплеотсосом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, вот именно что капаю каждый день аквалор и откачиваю аспиратором носик чистый.
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте тогда добавить после промывания називин только на ночь, если дневные сны все в порядке.
Клиент
Анна, началось это только сегодня. Срыгивал он сегодня немножко, но часто, думаю может накопилось
Педиатр, Врач УЗД
Вполне возможно, тут понять сопли или еда можно только при отсасывании соплей, по цвету. Поэтому наблюдайте.
Клиент
Анна, может стоит показаться педиатру очно?
Клиент
Анна, ну сегодня носик промывала. Сначала заказала аквалор и откачивала, цвет такое ощущение что авалор и выкачала
Педиатр, Врач УЗД
Если ребёнка беспокоит и он просыпается от хлюпанье, то конечно.
Кюпоомывание после аквалор и нацелен чтобы откачать обратно аквалор и разжижженые им сопли, можно не сразу аыююоткачивать, а через пару минут
Клиент
Анна, даже сейчас спит и хлюпанье присутствует откашляет голову перевернёт и дальше спит. То тихо сопит то опять хлюпанье
Педиатр, Врач УЗД
Сопли стекают назад в положении лёжа и попадают в горло, откашлял и все свободно. Добавьте називин, соплей станет меньше
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это сопли стекают по задней стенке глотки. Промывайте нос морской водой и отсасывайте их соплеотсосом
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!Причинами , того что грудничек похрюкивает носиком является :физиологический ринит у грудничка.Поскольку носовые ходы грудничка гораздо уже, чем у взрослых. Желательно укладывать кроху спать с приподнятым головным концом,изменить, подложив под головку пеленку, сложенную в несколько раз. Также желательно промывание носика физраствором и устранение избыточной слизи при помощи аспиратора.Обязательно почаще проветривать, проводить влажную уборку. При заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней. Для исключения развития воспалительного процесса в организме ребёнка обязательно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, это как будто похрюкивает между носом и горлом , где то ближе как будто в горле жидкость и потом кашлять начинает, чтобы откашлить
Педиатр
Согласно описаний вами симптоматики у ребёнка наблюдаться незначительный насморок, выделения из носика стекают по задней стенке, из-за незрелости кашлевого центра ребёнок не может откашлять данную слизь. В данном случае можно пробовать аспирировать слизь из носика с помощью аспиратора, также можно аккуратно начать пальчиком на корень язычка , у ребёнка убудет кашлевой рефлекс и ребёнок откашляет слизь
Клиент
Нина, а скажите это может быть из за того, что давно не гуляли на улице. После больницы ещё кашлял долго. Я боялась выйти и дома может сухой воздух
Педиатр
Сухой воздух также негативно влияет на дыхательную систему грудничка. Обязательно увлажнять воздух, дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %
Клиент
Нина, а что нужно для увлажнения? Просто дома холодно и думаю не стоит проветривать.
Педиатр
Увлажнять воздух можно увлажнителем, если его нет также можно развешивать мокрое белье в комнате крохи.
Клиент
Нина, ещё такой вопрос к Вам, скажите не может же ребёнок заболеть , если в семье никто не болеет и на улице не были? И тем более недавно после больницы закончили ставить противовирусные Виферон. Плюс антибиотики ставили. Вы меня извините с вопросами, просто реально переживаю за малыша.
Педиатр
Заболевания имеете не много иную симптоматическую картину. Если у ребёнка белых вязких выделений в обильное количество нет , переживать не стоит. Осмотр очный педиатра обязательно
Клиент
Нина, спасибо большое за консультацию
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!