Беременность 40 недель и простуда

Доброе утро. Беременна, 40 недель и 2 дня. Роды предстоят третьи. Сегодня ночью проснулась от скопления слизи в носоглотке. Нос заложен уже неделю. Сопли желтые по утрам, днём текут прозрачные. В горле, где ямочка, с той стороны появились неприятные ощущения при глотании и кашель. Кашель вроде такой лающий, но при этом откашливаю слизь желтую, которая скопилась за ночь. Голос охрип. Сейчас еду в инвитро сдавать мочу. Скажите, нужно ли сдать ОАК? Какое лечение мне порекомендуете? С нетерпением жду ответа.

Язвенная болезнь 12-ти перстной кишки
30 лет
14 Марта ·Просмотров: 429·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее характерна для вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, из анализов рекомендуют сдачу общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная.

Антибактериальная терапия показана только в случае подтвержденной бактериальной инфекции.

В подобных случаях доктора рекомендуют: обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.

При насморке, заложенности носа рекомендуют промывание аквалор/аквамарис/долфин.

При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - парацетамол согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.

При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта (их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.

Уточните, пожалуйста, мокрота хорошо отходит или имеются затруднения?

Доброе утро. Нету мокроты. Отошла лишь ночная слизь. Кашлять больно в горле.

Поняла Вас, слизь может быть вследствие стекания по задней стенки глотки в виду заложенности носа.

При сухом кашле может быть рекомендован прием ренгалина согласно инструкции 1 таб 2-3 раза в день.

Все описанные выше препараты разрешены к применению во время беременности согласно инструкции 🙏

Так же при сильной боли в горле рекомендуют полоскание раствором фурациллина (при отсуствии аллергических реакций).

При отсутствии эффекта от лечения и продолжения выраженной сильной боли в горле рекомендуют очный осмотр отоларинголога 🙏

Спасибо большое.

Здоровья Вам ✨️

Посмотрите, пожалуйста, кровь приложила, ОАК
Скажите, есть что критичного для родов да и в целом ?
Моча еще не пришла

По результатам анализов показатели гемоглобина, гематокрита и эритроцитов соответствуют сроку беременности (для беременных иные нормы,нежели нормы, которые даёт лаборатория), отмечается повышение соэ (в беременность норма до 45), но это вполне объяснимо на фоне простудного заболевания, как и повышение срб🙏
Изменение лимфоцитов в относительном показателе при нормальном уровне лимфоцитов в абсолбтном показателе, диагностически незначимо, может говорить о вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом же ОРВИ обычно лечится симптоматически у беременных так же, как и у небеременных.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .

3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с

4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором 3-4р/с.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ).

Спасибо большое.

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏

Моча еще не пришла

По анализу крови признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют прием антибиотиков. Обычно используют Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в с сутки в течение 7 дней. Для нормализации микрофлоры кишечника наиболее эффективным будет приём пробиотиков (Баксет форте по 2 капс 1 р/с )
Есть ли повышение температуры тела?
Сдавали СРБ?

Срб приложила еще

Нету температуры.

У меня срок 40 недель и 3 дня завтра будет. Это опасно?

СРБ - острофазовый белок воспаления. Обычно, повышение выше 30-50 свидетельствует о бактериальной инфекции. В данном анализе показатель -7.
Если отмечается положительная динамика в виде улучшении состояния, то можно продолжить симптоматическую терапию. Повышение нейтрофилов при беременности также является физиологическим явлением.

Сегодня первый день. Я еще не начинала лечиться.

В таком случае рекомендуется понаблюдать за температурой тела ,общим самочувствием .
При ухудшении состояния (повышение температуры выше 37,5, присоединении кашля, затруднении дыхания) начать прием антибиотиков.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу - лейкоциты не повышены, есть повышение нейтрофилов и СОЭ -они и при беременности могут повышаться, СРБ повышено незначительно, до 30 обычно антибиотики не рассматриваем.

Можно солевые промывания носа, полоскания антисептиками, обильное тёплое питьё.

Желтое отделяемое это не обязательно бактерии - это железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза - указывает на то что иммунитет работает.

Если очный доктор назначит антибиотики, стартовый - Амоксициллин + клавулановая кислота, при беременности и ГВ разрешены.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам бактериальной инфекции нет. Есть признаки вирусной инфекции ОРВИ.
Антибактериальная терапия не требует.
Обильное тёплое питьё. Чай, морсы, компоты помогут уменьшить интоксикацию и разжижить мокроту.
Промывание носа солевыми растворами ( Аква Марис , Долфин).
Полоскание горло антисептиками : мирамистином , фурацилином . Можно использовать солевой раствор (пол чайной ложки соли на стакан тёплой воды) или настои ромашки.