Аденомиоз можно ли забеременеть?

Здравствуйте. Два года не получается забеременеть, мужа проверяли, все хорошо. У меня с гормонами все хорошо. Месячные регулярные 28 дней цикл. Овуляция каждый месяц и я ее чувствую. Отслеживала по узи и тестам. На узи поставили диагноз диффузные изменения миометрия( косвенные признаки аденомиоз) подскажите пожалуйста возможно ли забеременеть с таким диагнозом ? Начиталась страшилок в интернете. Очень хочу деток. Иногда есть боли при ходьбе, во время полового акта( в определённых позах) когда хожу по большому в туалет, тоже иногда есть боль отдающая в низ живота. Месячные всегда болючие. Первый день с густками и то не всегда, два дня обильные, остальные 2 не сильно.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, диффузные изменения эндометрия могут быть результатом хронического воспалительного процесса в матке, так же как и киста яичника. Вам сначала необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что ультразвуковые признаки аденомиоза и хронического эндометрита похожи и нужно исключить инфекцию. А генитальная инфекция может быть причиной бесплодия. По результату УЗИ у вас размеры матки небольшие, стотинка характерно для аденомиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста как анализы называются что бы пройти бак обслежование.На иппп мазок сдавала, ничего не обнаружено. Но мазок на мф был плохой, 100-150 лейкоциты. Проставила свечи нео-пенотран, сдала контрольный мазок , лейкоцитов 10-15 стало.

1.Мазки из цервикального канала ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы и ВПЧ высокого онкориска
2. Мазок из цервикального канала Бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Свечи не вылечат хроническое воспаление, они только временно облегчают состояние.
У вас нет аденомиоза, это хронический метрит ( воспаление матки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, а как лечится воспаление матки ?

Антибактериальное лечение по результатам анализов.

Принятый ответ

Добрый день.
Действительно, косвенные признаки - даже матка ничуть не увеличена. Месячные 4 дня - это тоже норма. Думаю, со стороны предполагаемого аденомиоза нет больших преград.
Если овуляция точно есть, следующий шаг обследования - проходимость труб. Это можно сделать лапароскопически, заодно кисту удалят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, есть признаки аденомиоза, но он не влияет на беременность
Вы проверяли проходимость маточных труб?
Беременности вообще были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, беременности вообще не было. Трубы ещё не проверяла. Перед этой процедурой сказали сдать мазок , а у меня 100-150 лейкоцитов было. Поэтому все отменили

Есть эрозия? Сдавали Фемофлор 16?

Жидкостную цитологию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, есть, лейкоплакию поставили. Сдала мазок на онкоциталогию, и биопсию. Жду результат. 19 сентября будет готов. Фемофлор не сдавала, но сдавала на иппп, ничего не обнаружено.

Тогда ваш врач ведёт вас в правильном направлении, обследуйте шейку матки, после
- проходимость маточных труб
Если там всё будет хорошо, тогда нужно проверить кровь и вам и мужу на совместимость HLA

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, подскажите действительно ли из-за эрозии может не наступать беременность? А что по поводу аденомиоза? Переживаю очень , прочитала что из-за него не забеременеть и он не лечится…

Нет, при эрозии беременеют, не переживайте
При аденомиозе - только если сильно распространённые формы или узловые, но у вас этого нет
Нужно исключить другие причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо вам большое. Успокоили ☺️

Пожалуйста ?
Вам удачи?

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!По УЗИ у Вас нет выраженного аденомиоза.Рекомендую Вам обследоваться на ИППП и пройти гистеросальпингографию,чтобы проверить проходимость маточных труб.