Аденомиоз можно ли забеременеть?
Здравствуйте. Два года не получается забеременеть, мужа проверяли, все хорошо. У меня с гормонами все хорошо. Месячные регулярные 28 дней цикл. Овуляция каждый месяц и я ее чувствую. Отслеживала по узи и тестам. На узи поставили диагноз диффузные изменения миометрия( косвенные признаки аденомиоз) подскажите пожалуйста возможно ли забеременеть с таким диагнозом ? Начиталась страшилок в интернете. Очень хочу деток. Иногда есть боли при ходьбе, во время полового акта( в определённых позах) когда хожу по большому в туалет, тоже иногда есть боль отдающая в низ живота. Месячные всегда болючие. Первый день с густками и то не всегда, два дня обильные, остальные 2 не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, диффузные изменения эндометрия могут быть результатом хронического воспалительного процесса в матке, так же как и киста яичника. Вам сначала необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что ультразвуковые признаки аденомиоза и хронического эндометрита похожи и нужно исключить инфекцию. А генитальная инфекция может быть причиной бесплодия. По результату УЗИ у вас размеры матки небольшие, стотинка характерно для аденомиоза.
Елена, подскажите пожалуйста как анализы называются что бы пройти бак обслежование.На иппп мазок сдавала, ничего не обнаружено. Но мазок на мф был плохой, 100-150 лейкоциты. Проставила свечи нео-пенотран, сдала контрольный мазок , лейкоцитов 10-15 стало.
1.Мазки из цервикального канала ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы и ВПЧ высокого онкориска
2. Мазок из цервикального канала Бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Свечи не вылечат хроническое воспаление, они только временно облегчают состояние.
У вас нет аденомиоза, это хронический метрит ( воспаление матки).
Елена, а как лечится воспаление матки ?
Антибактериальное лечение по результатам анализов.
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно, косвенные признаки - даже матка ничуть не увеличена. Месячные 4 дня - это тоже норма. Думаю, со стороны предполагаемого аденомиоза нет больших преград.
Если овуляция точно есть, следующий шаг обследования - проходимость труб. Это можно сделать лапароскопически, заодно кисту удалят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, есть признаки аденомиоза, но он не влияет на беременность
Вы проверяли проходимость маточных труб?
Беременности вообще были?
Светлана, беременности вообще не было. Трубы ещё не проверяла. Перед этой процедурой сказали сдать мазок , а у меня 100-150 лейкоцитов было. Поэтому все отменили
Есть эрозия? Сдавали Фемофлор 16?
Жидкостную цитологию сдавали?
Светлана, есть, лейкоплакию поставили. Сдала мазок на онкоциталогию, и биопсию. Жду результат. 19 сентября будет готов. Фемофлор не сдавала, но сдавала на иппп, ничего не обнаружено.
Тогда ваш врач ведёт вас в правильном направлении, обследуйте шейку матки, после
- проходимость маточных труб
Если там всё будет хорошо, тогда нужно проверить кровь и вам и мужу на совместимость HLA
Светлана, подскажите действительно ли из-за эрозии может не наступать беременность? А что по поводу аденомиоза? Переживаю очень , прочитала что из-за него не забеременеть и он не лечится…
Нет, при эрозии беременеют, не переживайте
При аденомиозе - только если сильно распространённые формы или узловые, но у вас этого нет
Нужно исключить другие причины
Светлана, спасибо вам большое. Успокоили ☺️
Пожалуйста ?
Вам удачи?
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!По УЗИ у Вас нет выраженного аденомиоза.Рекомендую Вам обследоваться на ИППП и пройти гистеросальпингографию,чтобы проверить проходимость маточных труб.