Гардинерелла

Добрый день! Перед новым годом появились бели, жжение во влагалище, дискомфорт в низу живота. Использовала свечи Тержинан, но свечи очень усилили жжение во влагалище. Через неделю сдала анализ Флороценоз. Пока ждала результат, врач назначила свечи Полижиникс, но от них жжение не уходит. В анализе выявлена гардинерелла, даже после применения Тержинана. Я так понимаю, что надо менять схему лечения?

Удалена матка.
44 года

Здравствуйте!да, у вас гарднерелла в повышенном титре, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище . Во время лечения половой покой

Галимат, а в таблетках пить надо метронидазол?

в этих свечах есть метронидазол, принимать внутрь таблетки не нужно.

Галимат, а супругу нужно лечение проходить?

если у него жалоб нет , то лечение не требуется, это у вас нарушение флоры влагалище. , это не ИППП

Галимат, а почему не помогают свечи тержинан и полижинакс?

Принятый ответ

значит гарднерелла к ним устойчива, значит нужно подобрать другое лечение

Здравствуйте!
Да, выявлена гарднерелла.
Для лечения нужно применять:
1.Табл. Метронидазол по 1 таб 3 раза в день 7 дней
2.Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или клиндацин свечи 1 св на ночь 6 дней.
3.После окончания лечения св Лактожиналь по 1 св 14 дней.

Елена, а почему свечи тержинан и полижинакс не помогают?

Значит гарднерелла устойчива к данным препаратам.
В идеальном варианте можно сделать бак.посев с определением антибиотикочувствительности, и уже в соответствии с результатом назначать лечение.

Добрый день!
У вас есть бактериальный вагиноз. Это невоспалительное заболевание. При нем происходит ощелачивание влагалища и снижение количества палочек во влагалище. В данном случае может быть выделение,жжение во влагалище.

В данном случае используются препараты клиндамицина (клиндацин б пролонг) или метронидазола (нео-пенотран). Далее должно быть восстановление микрофлоры влагалища,например,препаратом лактоженаль.

Тержинан лучше не использовать, тк препарат широкого спектра и убивает большинство бактерий влагалища.

Бак. вагиноз обычно проявляется после ОРВИ, приема антибиотиков, мочевой инфекцией. Но чаще всего встречается при проблемах с ЖКТ. Поэтому рекомендаую использоввать препараты для восстановления микрофлоры. При наличии проблем, обратииться к гастроэнтерологу и лечиться параллельно.