Консультация covid-19 /

Переболела Covid-19 — вопрос №1038996

Добрый день! Переболела Covid-19. Теперь мучает сдавленность в горле. Ощущение - глотаешь и как будто надувается шарик в верхней части горла, прям пульс ощущаешь, ещё закладывают и болят уши. Мазок из носа показал, что болезнетворных бактерий нет. Анализ крови хороший. ЛОР поставил диагноз хронический ринит, острый средний серозный отит. Лечусь в Сербии, поэтому извините, если неправильно перевела диагнозы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония, гастрит.

Пульмонолог
Здравствуйте. Аллергии нет у вас? Рассасывайте Фарингосепт 3-5 дней.
Клиент
Екатерина, аллергии не было. Данные Симптомы начались когда болела Covid и пила антибиотик. Антибиотик не пью более 16 дней. Как появились такие ощущений начала пить антигистаминные AERIUS, но симптомы остались до сих пор. Сейчас ещё и уши начали побаливать, но не сильно.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что астенический синдром после коронавирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Можно любые успокоительные средства (даже безрецептурные средства).
Клиент
Ольга, а это может быть связанно с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью?
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз. Так это может быть из-за Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни? Меня прям мучают приступы. Кашля особо нет. Такое впечатление что внутри что-то распирает, как при аллергии и в районе носа и ушей какое-то давление (Как шарик надувается внутри и ждёшь когда лопнет)