Эрозия шейки матки

Здравствуйте. После нового года мне ставели полип эндометрия. Делали пайпель биопсию. Полип подтвердил я, железисто фиброзный полип эндометрия. Гениколог на кресле брала мазки. По онкоцитологии было восполение. Направили насчёт полипа в больницу на консультацию. Я врачу сказала что моему геникологу не нравится моя эрозия и она сказала что если её не прижеч то будет рак. Больничный Гениколог посадил меня на кресло все посмотрела помазала шейку раствором люголя посмотрела и сказала что шейка обсолютно спокойная ничего критического она не видит. По поводу полипа сказала сделать кзи и придти к ней с узи. Пролечить восполение полиженаксом. Все сделала как она говорила. Сдала на впч отрицательно. Вопрос такой мне 35 плонтрую 2 беременность. Надо ли прижигать эрозию??? И вообще можно ли рожать после 35 лет. А то у меня подруга родила и раком заболелп

Нет
35 лет

Здравствуйте. Эрозию можно и не прижигать, из-за этого рака не будет. Если по цитологии атипичных клеток нет, значит у вас всё норма. Планировать беременность конечно можете , после 35 лет и после 40 лет многие рожают , это не значит что у всех рак развился , это никак не взаимосвязано.

Галимат, подскажите пожалуйста а пригеникологическом осмотре берут же анализ на рак?? А то что мне йодом шейку мазали в больнице это что за процедура. А полип по двум узи у меня не подтвердил я.

Галимат, а можно ли провстовлять кальпоцид от эрозии?

Это кольпоскопия у вас была, если там не увидели подозрительных участков, то проблем никаких у вас нет. Да при осмотре берут на онкоцитологиб мазок это и есть на раковые клетки, в динамике каждый год нужно сдавать . Если по УЗИ полип не виден был, значит маленьких размеров было, п при пайпель биопсии гистология подтвердила. Противорецедивную терапию тогда принимали?

Можно конечно, используйте 10 дней на ночь

Галимат, ничего не принимала.

Вы на какой день цикла повторяли УЗИ на 5-8 ?

Галимат, хуже ведь от кольпоцида не будет???? А вообще чем для профилактики можно переодически подлечивать эрозию

Галимат, да. Переделевыла два месяца подряд. Геникологу не верил что такое может быть. Я сейчас прикрепляю узи посмотрите подалуйста

Хуже не будет конечно. А зачем подлечивать периодически? Если шейка не кровит, то не нужно, она самостоятельно может зарубцеваться, главное цитологию раз в год сдавайте и на фемофлор 16

Галимат, загрузила узи посмотрите пожалуйста одно апрель одно июнь

В апреле под вопросом был полип,в июне уже чисто, по УЗИ не видят . А вы больше не повторяли УЗИ?

Галимат, нет не повторяла просто за 8 месяцев я их 4 уже сделала. Боюсь вредно так часто узи делать

нет, узи никак не вредно , можете в следующем цикле повторить на 5-8 день .

Галимат, у меня последний вопрос. Как часто надо сдавать впч??? Может ли быть рак шейки при отрицательно впч. Или же все таки рак шейки матки только когда есть впч.

Принятый ответ

даже если есть впч это не говорит , что обязательно будет рак , но наблюдаться каждый год нужно , и также тоже самое если нет впч , это тоже не говорит , что не будет рак , главное во время контролировать и проверяться, чтобы ничего не пропустить.

Ольга, здравствуйте. Рожать конечно можно после 35. Если по кольпоскопии все в порядке, то ничего прижигать не нужно.

Екатерина, а кольпоскопию это то что мне йодом мазали?

Екатерина, а можно ли пролечиться кольпоцидом эрозию

Да, если шейку смотрели под микроскопом - то это кольпоскопия. Если нет ничего страшного, то лечение не нужно. Только наблюдать и сдавать каждые 6 месяцев цитологию шейки матки.