Зачатие ребёнка

Здравствуйте, подскажите, перед зачатием ребенка, сколько дней нужно не пить мужчине алкоголь, чтобы ребёнок был здоров? И какие последствия может привести алкоголь к здоровью ребёнка. Что лучше всего делать перед зачатием?

Эндометириоз
26 лет

Анастасия, здравствуйте. В идеале желательно исключить алкоголь за 3 месяца до планируемого зачатия. Этот срок связан с циклом сперматогенеза - за 3 месяца меняются все сперматозоиды. Но если не получилось, то принимать витамины и следить за развитием беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы оплодотворение состоялось необходима регулярная половая жизнь - 2-3 раза с неделю в дни фертильного окна
Восстановление и обновление сперматозоидов происходит в течении 48-72 днейНо лучше исключить алкоголь на несколько месяцев, тк сперматогенез идёт постоянно