Пятая плюсневая и случайный наступ

3.09 в 22.00 примерно подвернул ногу, щелчок, травпункт, итог перелом 5й плюсневой кости. Наложили гипс, сказали 11 на повторный рентген если осколки сдвинутся то нужна будет операция. 6.09 разъехались костыли и я наступил на носок ноги, больно, но в целом не ноет нога после этого хотя появилась трещина на гипсе. Гипс стянут эластичным бинтом. 1. Какова вероятность операции при данном переломе? 2. Сильно ли страшно что я наступил на носок в гипсе? Спасибо

Нет
33 года

Принятый ответ

1. Какова вероятность операции при данном переломе?

Вероятность доходит до 50%. Это перелом псевдо Джонса. Линия перелома проходит в области анатомически недостаточного кровообращения и переломы срастаются не очень охотно в этих условиях.

Абсолютным показанием к оперативному лечению является смещение отломков, при котором сращения ждать не приходится. Переломы без смещения ведут консервативно, но все равно примерно четверть из них не срастается и приходится оперировать. Особенно часты такие исходы у лиц пожилого и старческого возраста. В Вашем возрасте шансы на сращение не плохие.

2. Сильно ли страшно что я наступил на носок в гипсе?

Покажет контрольный снимок.
Надеюсь, что гипс защитил и смещения не произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Константин, спасибо большое, то есть можно не переделывать гипс и дождаться 11 числа контрольного снимка? Нога уже не болит

Вы написали, что гипс треснул и Вы забинтовали эластичным бинтом.

Если это так, и он продолжает выполнять свои функции, то можно дождаться 11 числа.

А если гипс развалился и болтается, то нужно сейчас заменять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Такие переломы(Джонса и псевдо Джонса) срастаются всегда долго и неохотно(из-за особенности кровоснабжения). Поэтому вероятность операции есть конечно.
Т к возраст у Вас молодой и , если судить по приложенным снимкам , шансы на сращения у Вас достаточно высокие.
Главное , чтобы сейчас не произошло вторичное смещение отломков.
Поэтому на ногу не наступать сейчас вообще никак.Гипс, правильно сделали, что зафиксировали бинтом.
Пусть доктор на приеме проконтролирует его и если он совсем несостоятелен, то надо заменить.Дождитесь контрольного снимка, а там будет видно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Надежда, я правильно понял, что не нужно сейчас переделывать гипс и можно дождаться 11 числа контрольного рентгена?

Если гипс ногу фиксирует хорошо, то можно подождать 11го числа, а если он совсем развалился и не фиксирует стопу, то лучше переделать сейчас

Принятый ответ

По снимку в прямой проекции смещение значительное.
Такие переломы имеют тенденцию не срастаться, мон мнение показана операция.
По факту того что наступили в гипсе, нужен контрольный рентген, без снимка сказать сместилось больше или нет, невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку отмечается перелом основания 5 ой плюсневой кости с незначительным смещением, величину смещения и тактика дальнейшего лечения определится на контрольном снимке на 10-11 день, когда линия перелома очистится от погибших костных клеток и станет лучше видна. Если была повреждена гипсовая повязка , то ее нужно менять.Она не будет выполнять свою функцию полностью и бинтованием эластичным бинтом это не исправить, в конечном итоге это может привести к увеличению отека стопы . Вам это надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктор, спасибо за развернутый ответ! Мой травматолог сказал гипс держит ждать 11 день. Я переживаю конечно, нога побаливает