Перелом лопатки

Здравствуйте, в травме сказали перелом лопатки, пошел к врачу, он сказал не похоже на перелом, его не видит, боли при движении руки нет, при движении тоже не болит, сделали второй снимок в платной клинике, долго смотрели, сказали похоже на перелом, может ли быть перелом без боли, можно ли это проигнорировать, и продолжить работать?

Нет
20 лет

Здравствуйте. Сложно что-то сказать, не видя снимка.

С другой стороны, если очно врачи не могут разобраться, то мы по фото вряд ли увидим больше.
В таких случаях принято делать КТ и уточнять диагноз. Для этого КТ и существует.

Перелом без боли может быть, если он не завершённый (трещина).
Игнорирование трещины чревато переходом в полноценный перелом со смещением отломков.
Поэтому желательно разобраться.

Коррекция рекомендаций после КТ.

Константин Эдуардович, может на снимках увидите перелом есть или нет, если трещина обязательно ношения фиксирующей повязки, или можно просто беречь это место

Принятый ответ

На снимках вероятен перелом шейки лопатки. Гарантий не дам.
Необходимо выполнить КТ для уточнения диагноза.

На рентгенограммах не исключается перелом шейки лопатки без смещения.
Если клиническая картина не соответствует рентгенологической ,то желательно выполнить КТ.
Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,иммобилизация на косыночной повязке.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, а повязку на ночь снимать можно, и спать на спине

Можно.

Расул Маденядович, скажите пожалуйста о от ушибо какие средства можно применить, сделали рентген , перелома нет, ушиб

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

Здравствуйте. Имеется перелом шейки и тела лопатки без серьезного смещения. В течение 1 месяца надо носить гипсовый лонгет на плече с переходом на лопатку. Работать нельзя.