Снижается гемоглобин

Добрый день. 05.08 проведена лапароскопия по поводу внематочной беременности, удалена труба. Далее по гистологии поставили трофобластическую опухоль. Рентген грудной клетки сделан, узи БП, забрюшинного пространства и лу в норме. Хгч снижается. Сдаю анализ крови перед химиотерапией, гемоглобин постоянно снижается. Две недели назад начала пить сорбифер по таблетке 2 р в день. Подскажите, что ещё проверить? Химиотерапии ещё не было, пока сдаю анализы.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, до приема препаратов железа вы проверяли уровень сывороточного железа и Ферритина?

Дополнительно вам надо проверить уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови

Мария, нет, никогда не проверяла. Проверить данные показатели?

Надо отменить временно сорбифер и через 7-10 дней сдать все эти анализы

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
По вашим анализам анемия не похожа на чисто железодефицитную, поэтому необходимо оценить уровень ферритина, СРБ, коэффициента насыщения трансферрина (либо вместо этого показателя сывороточное железо с ОЖСС), витамина В12 и фолатов.
До сдачи анализов приём препаратов железа можно продолжить.

Диляра, спасибо, сдам. Подскажите, такие показатели могут быть от кровотечения? На фоне внематочной были мажущие выделения 2 недели, потом операция и после ещё неделю шла кровь. Сейчас снова началось кровотечение, но оно скорее менструальное.

Да, возможно, по уровню ферритина будет понятнее.

Диляра, подскажите, пожалуйста, а повышение общего белка и хлоридов о чем может говорить в биохимии?

Общий белок может повышаться на фоне любого воспаления, хлориды повышены незначительно, клинического значения это не имеет, необходим контроль обоих показателей в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если было кровотечение, то такие показатели крови могут быть из-за этого. Либо может быть смешанная анемия. Для диагностики характера анемии рекомендуют сдать ферритин, ожсс и сывороточное железо; витамин В12 и фолиевую кислоту.

Фирюза, были мажущие выделения до того момента, как удалили трубу, потом было кровотечение подобное менструации, с 8 по 13 августа где-то. Получается до сдачи анализа в течение трёх недель никаких кровотечений и выделений не было. Я думала, что анализы должны восстанавливаться начать, а не падать дальше. Подскажите, а падение тромбоцитов с чем может быть связано?

Снижение тромбоцитов незначительное. Обычно аппарат неправильно считает. Если снижение тромбоцитов дальше будет снижаться ( менеее 150), то рекомендуют ручной подсчёт тромбоцитов по Фонию.