Воспалился мизинец на ноге

Здравствуйте!Сыну 20 лет находится в рейсе в море.Воспалился мизинец 4 дня назад.Лекарства в рейс покупал в Турции все турецкого производства. Вначале прикладывал мазь силвирдин,обрабатывал йодом и перекисью.Спустя четыре дня палец набрал гной стал подтекать около ногтя.Из лекарств есть антибиотик кламокс бид 1000 мг и нурофен.Есть мазь бепантенол.На берегу будут недели через две.Связь то есть то нет.Что можно предпринять?Медика на судне нет.

Нет
20 лет

Здравствуйте.
Это гнойный панариций.
Рекомендую начать антибиотик - кламокс бид 1000мг 2р.д 7дн.
Нурофен 1т 2р.д 3-5дн после еды.
Солевые ванночки (на 1л воды 100гр), стопу подержать в теплом растворе 10мин, далее промыть перекисью водорода, повязка с силвирдин кремом. Ванночки и перевязки 2р-3р.д. Носить свободную, открытую обувь.
При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно, возможно потребуется вскрыть и дренировать гнойник.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сервер
Клиент

Ольга, Спасибо большое!К врачу в ближайшее время не получится попасть он у берегов Италии.Думаете нужно начинать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сервер
Клиент

Ольга, Сегодня он написал вышло немного крови.Может палец сам очистится от гноя

Динамика на фоне лечения положительная, судя по фото.
Но антибиотик, я считаю, что нужен, минимум на 5дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сервер
Клиент

Ольга, Спасибо большое.Связи сечас с ним нет.Как только появится начнет пить антибиотик. Я поняла чем раньше начнет тем лучше.Огромное спасибо вам за консультацию!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте !
Силвирдин, судя по описанию имеет хороший антибактериальный эффект , потому применение вполне уместно , 2 раза в день !

Кламокс бид , это аналог нашего Амоксиклава , неплохой антибиотик , применение уместно !

Что хотелось бы добавить ?
Если на судне имеется врач или фельдшер , то хотелось бы , чтобы пинцетом и ножничками убрали легко удаляемую часть побелевшего эпидермиса и отстригли по возможности кусочек ногтевой пластины с боку , который и стал причиной возникновения гнойника, которые просто будут препятствовать попаданию в рану антибактериальной мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сервер
Клиент

Яков, Здравствуйте!К сожалению на судне нет медика.Я так поняла что без антибиотика не обойтись.Проблема в том что он работает на кухне и целый день на ногах.И обрабатывать палец имеет возможность только вечером на ночь.Скажите стоит ли пропить еще нурофен?

Как раз , то , что он постоянно на ногах и вызвало возникновение вросшего ногтя !
В таком случае , хотя бы ночью когда спит желательно , чтобы ногу ставил повыше на что - то , на подобие подушки , чтобы отёк боль уменьшились !
Если нет значимой боли , то просто так регулярно принимать Нурофен не нужно , - только при болях !

 - отвечает  СпросиВрача –
Сервер
Клиент

Яков, Спасибо большое!Сколько дней принимать кламокс и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сервер
Клиент

Яков, скажите судя по приложенным фото (первое фото в первый день и последнее сегодня) какая динамика?

По 1 таблетке (1000мг) 2 раза в день , пока что 5 дней , а далее будет видно продолжить или нет !

Принятый ответ

Динамика неплохая , отёк уменьшился как начал отходить гной !

Здравствуйте. Это гнойный панариций, по-хорошему, его нужно вскрывать. Если совсем нет возможности, то делать солевые ванночки из расчёта на стакан воды 1 ст ложку соли и палец опускать чем чаще в день, тем лучше. Затем мазь Левомеколь, Офломелид. Внутрь обязательно принимать антибиотики, кламокс подойдёт. Как минимум 5 дней

Здравсвтуйте. Желательно то бы подвскрыть и оказать хирургическую помощь чтобы активно дренировать гнойник.
Набор препаратов принципе неплохой с собой.
Нужно принимать антибиотик на выбор из озвученных курсом.
И делать солевые ванночки палец опускать по 2 раза в сутки либо повязку солевую пару дней накладывать, чтобы вытягивала. (с учетом что в море с этим проблем быть не должно). будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сервер
Клиент

Данил, Здравствуйте!Как вы думаете судя по фото первое в первый день и последнее спустя четыре дня дело идет к улучшению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сервер
Клиент

Данил, вскрыть он сам не сможет медика на судне нет(сухогруз).Он может заниматься обработкой тоько вечером целый день работает.Если не вскрывать можно обойтись антибиотиком?

Принятый ответ

Главное солевой раствор прикладывать в целом не так все критично, гной выходит можно и консервативно разрешить