Консультация терапевта /

Пневмония, покраснение лица — вопрос №1413980

Здравствуйте! Лежала в больнице в апреле, по де выписки чувствовала себя хорошо, от физ.нагрузок было тяжеловато немного. Потом переделала кт в июне, кт точно такое же, как и при поступлении в больницу. Лечили там 5 дней сильными антибиотиками цифтриаксон, потом еще дома неделю пила амосиклав от фарингита. И сейчас снова признаки болезни появились после кт, горло, насморк, кашель, от ацц заболело в бронхах даже, сильный кашель вызывает. У меня бронхиальная астма. И на лице сухая кожа, стянутая и красная. Скажите пожалуйста, что делать с этим? На сколько все опасно? Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Астма, гипотериоз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, мазок на Covid -19 в апреле был положительный? Кашель с мокротой? Цвет? Температуры нет? Сейчас нужно сдать для контроля анализы общий анализ крови, СОЕ, СРБ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, глюкоза, холестерин, креатинин), фибриноген . Спирометрию, с результатом показаться пульмонологу.
Принятый ответ
Клиент
Вита, мазки были отрицательные, но по кт сказали, что это ковид. Мокрота утром желтовая, в течении дня прозрачная

Терапевт, Функциональный диагност
После вирусной пневмонии очаги долго рассасываются , но картина бронхиолита сохраняется , дополнительно нужно сдать мокроту посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам+ выше указанные обследования с результатом для назначения лечения к пульмонологу. Для укрепления иммунитета 3-х месячный курс бронхомунала .
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, добрый день! температура в норме у Вас?
Были ли Вы у пульмонолога на консультации после стационара?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, температура в норме, я после больницы не прекращая болею фарингитом, после него вот кашель начался. У пульмонолога еще не была
Терапевт
Ирина, с такими результатами КТ Вам показана консультация пульмонолога.
Обязательно запишитесь на прием.
Поскольку фарингит часто , то нужен еще осмотр ЛОРа, нужно взять мазки из зева на стрептококк, анализ крови на асло.
Сдавали ли Вы недавно общий анализ крови с соэ, срб? Нужно выяснить причину понижения иммунитета. Может есть железодефицит.
Пока можно начать лечение.
Обильное питьë. Нос промывать солевым растровором Аквамарис.
Горло орошать мирамистином( если нет аллергии на препарат).
Пишите у Вас астма, пользуетесь ли гормональным ингалятором?
Клиент
Светлана, да, пользуюсь беродуалом ингалятор. Кровь сдавала месяц назад, прикреплю сейчас
Терапевт
Ирина, анализ посмотрела.
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции( понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты).
Есть повышение эритроцитов, гемоглобина ,тромбоцитов и гематокрита. Вы мало пьëте воды в течение дня?
Такое повышение в Вашем случае может говорить о нагрузке на лëгкие , процессах гипоксии( нехватки кислорода).
Пульмонолог Вас направит на СПИРОМЕТРИЮ. Нужно оценить функцию легких и бронхов.
Также повышены эозинофилы, что говорит об аллергической настроенности организма.
Беродуал- это не гормональный ингалятор.
Кашель сейчас сухой или с мокротой?
Клиент
Светлана, был с мокротой, сейчас сухой дерущий, даже дышать от него тяжеловато, после ацц началось
Клиент
Светлана, кашель сначала был с мокротой, теперь сухой после ацц, даже дерущий я бы сказала, от него дышать даже не очень хорошо. Сатурацию мерю каждый день, показывает 97-99
Терапевт
Ирина, возможно Вы не переносите ацц и подключился аллергический процесс.
Сейчас Ваша задача лечить горло.
Начните орошать мирамистином. Посетите обязательно завтра,а еще лучше сегодня ЛОРа. Инфекция из горла опускается всегда в бронхи.
Также с учетом астмы Вам нужен гормональный ингалятор. Вот сейчас он хорошо бы Вам убрал этот сухой дерущий кашель.
Дышали ли когда- либо через небулайзер пульмикортом?
Самолечением только не занимайтесь, Вам нужно лечение под контролем терапевта и лора.

Клиент
Светлана, ходила к Лору два раза, сказали долечивать и все. Сходила на Прием, сказали, что могу пройти постковидную диспансеризацию. Подскажите пожалуйста, а с печенью что нужно делать? А то написано Гепатоз
Терапевт
Ирина, какой Ваш рост и вес?
Получается ли правильно питаться?
Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли сейчас повышение температуры? Кашель сухой или с мокротой? Одышка не беспокоит? Изменения на КТ после вирусной пневмонии могут сохраняться еще длительное время, площадь поражения не изменилась, значит процесс не прогрессирует. Для оценки активности процесса рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, коагулограмму. Затем определиться с тактикой лечения. Пока симптоматическое лечение: промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывать доритрицин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, от сухого кашля Синекод по 1т.3р/сут-7дней, от продуктивного Аскорил по 1ст.л.3р/сут-7дней, ингаляции с Пульмикорт 500мкг 1р/сут-10дней.
Клиент
Оксана, Температуры нет, после больницы болею постоянно фарингитом, после него начинается насморк и кашель, с утра желтовая мокрота, в течении дня прозрачная
Нефролог, Терапевт
Если температура тела в норме, самочуствие не страдает, нет одышки то это поствоспалительные изменения. Необходимо сдать анализы, о которых писала выше, консультация пульмонолога,сдать посев из зева и пролечится затем по посеву.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно нужно исключить хронический очаг инфекции,учитывая частые орви.
Вам необходимо в первую очередь, сдать мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, кровь на Антистрептолизин О,срб ,фибриноген, выполнить спирографию с бронхолитиком (для исключения бронхиальной астмы).
С результатами обратиться к отоларингологу и пульмонологу
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня есть астма, уже много лет. Спирометрия показывает положительную реакцию
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что на фоне снижения иммунитета - новое заболевание (скорее, ОРВИ). По КТ картина может долго оставаться аналогичной острому состоянию, нужно обязательно ОАК, кровь на СРБ, контролировать сатурацию. Сейчас промывать нос солевыми растворами (физиомер, долфин), виферон гель 3-5 раз в день, для горла - граммидин или доритрицин для рассасывания 3-4 раза в день. Кашель сухой или с мокротой?