Сыпь на шее, лице, кисти руки ревматология

Добрый день, подскажите пожалуйста, с чем может быть связана данная сыпьтолько на правой стороне тела(лицо, шея,немного грудь, внешняя сторона кисти руки), сейчас беременность 21 неделя, сыпь на шее появилась за 3-4 месяца до беременности, но было очень мало. Биохимия в норме, ревматоидный фактор также в норме, волчаночный антикоагулянт даже ниже нормы 29 сек(норма 31-44сек),коагулограмма с д-димером полностью в норме, цитомегаловирус Igg есть антитела, Igm нет антител, к краснухе есть антитела(прививалась), АТ-ТПО маркер аутоиммуных заболеваний 259,4 при норме 0-51,но гормоны щитовидки т4 и ттг в норме. Узи щитовидки, органов брюшной полости, почек в норме. Анализ мочи все в норме, только белок в разовой моче 0,15г/л при норме <14,клинический анализ крови и соэ в норме, кроме гемоглобина 116 при норме 120-140(но для беременных это нормально) Дерматолог сказал это васкулит, а кто-то из терапевтов считает что это телеангиэктазии. Может ли это быть склеродермия? У меня очная консультация ревматолога будет только после праздников.

Принятый ответ

Здравствуйте токсоплазму сдавали?

Елена, да, Igg и Img отрицательны.

Принятый ответ

Добрый день. Это телеангиэктазии беременных. К склеродермии и иным ревматологическим заболеваниям не имеют отношения. Пройдут самостоятельно после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие-то лекарства принимали )ете?

Маргуба, здравствуйте, сейчас только витамины витрум пренаталь и йодомарин, но сыпь появилась задолго до этого

Это не ревматизм
У вас были зб выкидышы?

Елена, тьфу тьфу нет, первая беременность сейчас

Добрый день, Дарья. Согласна с одним из Ваших терапевтов, это телеангиоэктазия. Причина - беременность, а именно смена гормонального фона. Это лишь косметический деффект, лечить его ничем не нужно, да и нечем по сути во время беременности, большинство лекарственных препаратов при беременности противопоказано. Это пройдет самостоятельно. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Здравствуйте.По поводу АНТИ-ТПО-это маркер аутоиммунного тиреоидита. В Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. Со времени это приведёт к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время Ваша щитовидная железа справляется,гормоны в норме.В лечении повышенный АНТИ -ТПО не нуждается.Эти антитела будут выявляться до конца жизни.На беременность никак не влияют. Раз в год проверяйте функцию щитовидной железы.

Татьяна, спасибо! А папилломатоз гортани не мог так проявиться, такими лопнувшими сосудами?

Расширенные сосуды. Кроме косметического дефекта ничем не грозят. Пройдут вместе с беременностью. Если что- то останется- удалите у косметолога. Лёгкой беременности Вам.

Наталья, спасибо!

Следите за коагулограммой
При изменении показателей в сторону тромбозов, Сдайте кровь на наследвенные тромбофилии

Елена, хорошо, спасибо!

с печенью все нормально? принимали какие-то гормоны?

Маргуба, да узи брюшной полости, почки, щитовидной железы в норме

Маргуба, до беременности принимала кок мидиана

посмотрите личные сообщения

Принятый ответ

Не волнуйтесь, ревматологии тут нет. В принципе в этом сроке вероятность дебюта ревматологической патологии стремится к нулю. Я думаю это один из вариантов проблем беременности, опасности не несет, после беременности самоликвидируется.

Здравствуйте! Скорее всего это телеангиоэктазии,но показаться ревматологу надо!

Здравствуйте , возможно высыпания иммунного характера на фоне беременности, изменения гормонального фона

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, анализ крови сдавали на билирубин и трансаминазы, ГГТ. ЩФ? и как дела обстоят с кишечником?нет ли склонности к запорам?

Виктория, добрый вечер, неделю назад сдавала аст, алт в норме, но в конце сентября были в районе 45-55,повышены. Билирубин в норме. Щф и ггт не сдавала

Виктория, запоров нет

Данных за ревматологическую патологию у Вас нет. Следите за трансаминазами и билирубином. Если будут какие-либо сдвиги - пишите.

Дарья. К папилломавирусу данные высыпания не имеют отношения.