Открытое овальное окно у грудничка.

Доброго времени суток! Я, сейчас, где стояла, там и села, нахожусь в шоке! Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста заключение ЭКГ и Кардиохирурга. Прикладываю результат УЗИ сердца в 1 месяц, и сейчас, почти в 5 месяцев. Неужели ООО за 4 месяца могло ещë больше открыться, было в один месяц 5, сейчас 9. Оно может к году не закрыться и будет операция?

Врождëнная киста правой доли печени

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое возможно.ребенок растёт, органы растут и соответственно может быть увеличение. Наблюдение кардиолога. Ребенок доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Мария, Здравствуйте. Родила в 38 недель. ЭКО крио перенос

Ничего страшного не вижу. Оперативное лечение не показано, сердечной недостаточности нет. Только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Мария, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
ООО это малая аномалия сердца.
К году должна закрыться.

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Регина, спасибо большое

Будьте счастливы и здоровы, не переживайте!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ооо- доброкачественный порок сердца с ростом ребёнка может ув, главное, чтоб гемодинамика не страдала, у вас все в норме с этим
К году может закрыться, может и не закрыться,может закрыться к 20 годам, когда закончится рост, но волноваться не стоит, операции это не подлежит
Определяется часто

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Анна, Господи, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным эхо кардиографии в динамике - действительно определяется ООО средних размеров, но учитывая. , что камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, давление в легочной артерии не повышено , значит нет нарушения внутрисердечной гемодинамики и это ООО опасности не представляет.
В таком возрасте у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно, вполне вероятно, к 1 году регрессирует ( зарастёт).
Сейчас необходимо только динамическое наблюдение, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием.
Показаний для оперативного лечения нет!
Нет ли синюшности носогубного треугольника?
Нет ли одышки во время кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Юлия, когда очень, очень кричит, появляется небольшая синюшность. Отдышки нет во время кормления.

Я поняла. В таком случае обязательно наблюдайте за этими симптомами , и сообщите это детскому кардиологу на очном осмотре. На данный момент никакой опасной патологии сердца у ребёнка нет ! Не переживайте !
Необходимо только динамическое наблюдение
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
miss.baraeva2013@yandex.ru
Клиент

Юлия, Спасибо большое! Будем надеяться на лучшее! ?

Все правильно !
Это верное решение !