Повышен кальцитонин

Доброго времени суток! Кальцитонин 7.9 при норме не более 6.4,эндокринолог направил в Онкоцентр, приём врача только через месяц. Ттг 0.6, Т-4св. - 10.5. Было два узла в декабре 2023, сейчас три узла, может ли такое быть или неккоректное узи?

Хронический гастрит, хронический панкреатит
46 лет

Здравствуйте
Прикрепите УЗИ к вопросу

Владислав, Прикрепила узи последнее

по данному УЗИ есть три кистозных (коллоидных) образования, которые не подозрительны на опухолевый рост
Повышение кальцитонина совсем незначительное
Показана консультация эндокринолога
Ситуация не онкологическая

Владислав, так я наблюдаюсь у эндокринолога, именно эндокринолог меня направил в онкологию из за повышения кальцитонина и сказала что анализы плохие, нужна бипсия, которую как я понимаю делать не будут, так как узлы меньше см. Вот я и беспокоюсь насколько плохо 7.9 и сколько должно быть при подозрении на мрщж?

при медуллярном раке ЩЖ кальцитонин чаще всего повышается значительно
и медуллярный рак по УЗИ - солидный, а не кистозный
Пункция Вам не показана

Владислав, а нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы, чтобы выяснить почему кальцитонин повысился или не стоит?

Принятый ответ

Паратгормон, альбумин и кальций
Далее повторная консультация эндокринолога

Здравствуйте, Ольга.
С прикрепленным УЗИ обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
В настоящее время необходимо в очном порядке обратиться к врачу-эндокринологу, продолжить регулярное наблюдение под его контролем.

Здравствуйте
По результатам узи исследования данные да кистозные изменения это доброкачественный процесс. Повышение кальцитонина незначительное и не говорит о наличие онкологического процесса. Вам необходимо пройти очную консультацию эндокринолога