Консультация невролога /

Перестал помогать атаракс — вопрос №1039440

Доброго дня!
Меня мучает бессонница с 19 лет, уже попробовала много всего (тералиджен, вальдоксан, грандаксин) и последнее, что мне помогло - атаракс. Я пила его два месяца в 2019 году, прекрасно с ним спала и после курса держала всегда пачку в запасе на всякий случай. Иногда чувствовала перевозбуждение и выпивала половинку на ночь, спала хорошо. В октябре 2021 года переболела ковидом и начались ПА, тревожность, постоянно было очень страшно, возобновились проблемы со сном.
Невролог назначил мне ципралекс(длительно)+атаракс(2 нед). С декабря начала принимать, тревожность прошла, па тоже. Спала более менее нормально, иногда выпивала половину атаракса иногда даже четвертинку, но обычно без него спала. В августе решила, что все супер и можно перестать пить ципралекс, в итоге через месяц после окончания началась бессонница. Плохо сплю уже неделю даже с целой таблеткой атаракса не могу заснуть, хотя обычно она меня вырубала. На приём к врачу смогу попасть только в конце октября, а до этого момента надо как-то дожить и желательно иногда спать) подскажите, пожалуйста, можно ли увеличить дозировку или может попробовать что-то ещё? Заранее благодарю!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно начать прием феварин по пол таблетки на ночь 2 недели, потом по 1 таб на ночь 3 месяца минимум
Невролог
Здравствуйте,какая дозировка атаракса вам помогала раньше? можно попробовать для улучшения сна Сонопакс на ночь начиная с 25 мг.

Клиент
Татьяна, раньше 100% помогала 25мг (1 таб)
Но и половинка тоже иногда помогала.

А этот препарат по рецепту?
Невролог
Да,этот препарат по рецепту.
Невролог
Здравствуйте!Я бы порекомендовала Триттико 150 мг в сутки 3 мес
Соблюдение гигиены сна. Перед сном исключаются все провоцирующие кошмар факторы: обильная пища, психостимуляторы (кофеин), компьютерные игры, фильмы с эмоционально захватывающим сюжетом. сохранять режим отхода ко сну и пробуждения,
спать в темной, проветриваемой комнате.
Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 4
Невролог
если самостоятельно те же препараты в тех же дозировках вы принимать не можете ( например при отсутствии рецепта ) то попробуйте афобазол (можно начать с 1/2 таб 3 раза в день ) , за 30 минут до сна можно добавить еще пустырник или валерьяну.
Невролог
Здравствуйте.
Увеличивать дозировку самостоятельно не стоит.
Если нет эффекта от атаракса, то можно попробовать зопиклон 1 таб за 30 мин до сна. На препарат могут потребовать рецепт.
Пока до приёма врача можно принимать мелаксен 1 таб за 30 мин до сна, валемидин 20 кап на ночь.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность, больше гуляйте на свежем воздухе.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Я таки попала к врачу сегодня. Прописали сомнол и возобновить ципралекс, а атаракс отменяют. Сомнол пить боюсь, но видимо придётся (
Невролог
Не переживайте, это не опасный препарат, но дольше месяца не рекомендуется принимать.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.