По поводу прививки от пневмокока

Последний раз я ставила прививку от пневмокока в 2018 году. Очень бы хотелось поставить сейчас в этом году.Мне 68 лет. Перенесла омикрон в феврале этого года, прививки от короновируса 2 были сделаны в прошлом году. Реально ли принять прививку превинал в поликлинике сейчас? И сколько лет должен быть перерыв?

Алергия в мае на березу.
68 лет

Здравствуйте. Если вы сделали Превенар 16 или Превенар 13, ревакцинация не нужна. Можно сделать Пневмовакс 23, тогда следующая ревакцинация через 3-5 лет.

Добрый день! Я вчера поставила прививку провентал 1,0 0,5 в/м с 030221. написано в назначении врача. Поставили в ягодицу. Не знаю к сожалению какой препарат сделали. Но медсестра сказала что надо ставить каждый год.