Задержка месячных

Добрый день! 43 года, после хеликобактерной терапии началась задержка. Пропила дюфастон 5 дней, прошло 10 дней, месячных нет. На узи ходила 18.08. Эндометрий 13 мм, киста правого яичника и зрелая тератома? Ферритин 11

Гипертония
43 года

Софья, здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина, добрый день! Прикрепила

Принятый ответ

Дюфастон 5 дней, это очень мало. Эндометрий хороший, если в ближайшие 3-4 дня не начнется менструация, то нужен повторный прием дюфастона по10 мг 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!дюфастон пьется 10 дней, 5 дней это маловато. Узи прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галимат, добрый день. Прикрепила

Здравствуйте. Какого числа вы закончили прием Дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Валерия, 27.08

Принятый ответ

Сегодня, крайний срок завтра, должна начаться менструация. Если нет, то надо повторить курс Дюфастона

Софья, здравствуйте!
Сколько времени прошло с окончания приёма Дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, 27.08 закончила

Софья, должны были уже начаться. Но пропили мало, желательно конечно не меньше 7 дней, лучше 10, по 2 таблетки в день принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, да по 2 таблетки. И ещё началась молочница. Записалась к гинекологу, но на пятницу только

Софья, подождите до пятницы. Возможно менструация начнётся. Если нет, скорее всего назначат повторно 10 дней дюфастон пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, благодарю! А ферритин низкий? Надо препараты пропить? Сдавала 4 месяца назад перед хеликобактерной терапии было 16

Софья, на здоровье!
Низкий Ферритин.
А гемоглобин какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна, гемоглобин 120

Принятый ответ

Софья, а гемоглобин не плохой, но по границе нормы.
Можно пропить тотема или Ферлатум фол по флакончику в сутки в течение месяца. И пересдать клинический анализ крови и Ферритин

Здравствуйте. 5 дней не достаточно , рекомендуемый приём по .10 мг *2 раза в день . Гормоны щитовидной железы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мина, год назад. Всё было в норме

Год слишком большой срок. Надо пересдать , низкий ферритин часто связан с гипотиреозом. Препараты железа принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мина, нет не принимаю.

А ферритин один сдавали , больше никаких анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Мина, 25.05 сдавала трасферрин 3,19
Коэффициент насыщения трасф.железом 10,1
Железо в сыворотке 8,09
Ферритин 14
Сейчас ферритин 11

Принятый ответ

У вас в организме железодефицит. Я не вижу цифры гемоглобина, поэтому есть ли анемия или нет , не могу сказать , но то,что дефицит железа выраженной , это факт . Организм , зная , свои запасы железа ,не может допустить ещё и потерю крови , поэтому менструации так и не наступают. Это если по простому объяснять , Компенсаторные механизмы , сдерживают менструацию , чтобы не было потери и без того низкого железа.
Начните приём препаратов железа . Конечно, чтобы назначить правильную дозу , лучше бы видеть цифры гемоглобина. Либо обратитесь за консультацией к терапевту , который назначит дополнительные обследования ,лечение. Ещё хорошо бы сдать гормоны щитовидной железы и проверить сахар крови .