Задержка месячных
Добрый день! 43 года, после хеликобактерной терапии началась задержка. Пропила дюфастон 5 дней, прошло 10 дней, месячных нет. На узи ходила 18.08. Эндометрий 13 мм, киста правого яичника и зрелая тератома? Ферритин 11
Софья, здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Екатерина, добрый день! Прикрепила
Принятый ответ
Дюфастон 5 дней, это очень мало. Эндометрий хороший, если в ближайшие 3-4 дня не начнется менструация, то нужен повторный прием дюфастона по10 мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!дюфастон пьется 10 дней, 5 дней это маловато. Узи прикрепите
Галимат, добрый день. Прикрепила
Здравствуйте. Какого числа вы закончили прием Дюфастона?
Валерия, 27.08
Принятый ответ
Сегодня, крайний срок завтра, должна начаться менструация. Если нет, то надо повторить курс Дюфастона
Софья, здравствуйте!
Сколько времени прошло с окончания приёма Дюфастона?
Анна, 27.08 закончила
Софья, должны были уже начаться. Но пропили мало, желательно конечно не меньше 7 дней, лучше 10, по 2 таблетки в день принимали?
Анна, да по 2 таблетки. И ещё началась молочница. Записалась к гинекологу, но на пятницу только
Софья, подождите до пятницы. Возможно менструация начнётся. Если нет, скорее всего назначат повторно 10 дней дюфастон пропить
Анна, благодарю! А ферритин низкий? Надо препараты пропить? Сдавала 4 месяца назад перед хеликобактерной терапии было 16
Софья, на здоровье!
Низкий Ферритин.
А гемоглобин какой?
Анна, гемоглобин 120
Принятый ответ
Софья, а гемоглобин не плохой, но по границе нормы.
Можно пропить тотема или Ферлатум фол по флакончику в сутки в течение месяца. И пересдать клинический анализ крови и Ферритин
Здравствуйте. 5 дней не достаточно , рекомендуемый приём по .10 мг *2 раза в день . Гормоны щитовидной железы сдавали ?
Мина, год назад. Всё было в норме
Год слишком большой срок. Надо пересдать , низкий ферритин часто связан с гипотиреозом. Препараты железа принимаете ?
Мина, нет не принимаю.
А ферритин один сдавали , больше никаких анализов ?
Мина, 25.05 сдавала трасферрин 3,19
Коэффициент насыщения трасф.железом 10,1
Железо в сыворотке 8,09
Ферритин 14
Сейчас ферритин 11
Принятый ответ
У вас в организме железодефицит. Я не вижу цифры гемоглобина, поэтому есть ли анемия или нет , не могу сказать , но то,что дефицит железа выраженной , это факт . Организм , зная , свои запасы железа ,не может допустить ещё и потерю крови , поэтому менструации так и не наступают. Это если по простому объяснять , Компенсаторные механизмы , сдерживают менструацию , чтобы не было потери и без того низкого железа.
Начните приём препаратов железа . Конечно, чтобы назначить правильную дозу , лучше бы видеть цифры гемоглобина. Либо обратитесь за консультацией к терапевту , который назначит дополнительные обследования ,лечение. Ещё хорошо бы сдать гормоны щитовидной железы и проверить сахар крови .