Что делать если происходит то снижение то в норме лейкоциты
Здравствуйте, уважаемые врачи. До этого сюда обращался по анализам и другим вопросам. Начну с самого начала с чего у меня всё началось. 09.12.2024 Утром при опорожнении вышел глист около 12см. после этого живот показался каким то пустым. В этот же день выпил таблетку Декарис однократно и в этот день поехал в баню. Там ел роллы и купался в бассейне. Утром следующего дня при пробуждение болели икры очень сильно. К обеду поднялась температура 39.7. Вызвал врача на дом выписали антибиотики и жаропонижающее. Через неделю ходил к врачу с тем. 37.2 и сделал Флюорографию. Через пару дней позвонили с больницы и сказали левосторонняя пневмония, выписали уколы. Но после 4 дней уколов ситуация только хуже. Поехал сделал Кт сказали , что даже брони не воспалены не говоря о пневмонии. Сдавал через дней болезни мазок на Коронавирус отрицательный. К Новому году ситуация не менялась температура была 37.3-37.8. и не было сил вообще и было головокружение. Выписали с температурой 37.3. Но по анализам ни чего не показало После нового года поехал к платному терапевту и лег платно на обследование. После взятие в клинике анализов было снижение лейкоцитов и не было железа и ферритина. Слабость и сил так и не было. После сделали колоноскопию и гастроскопию и МРТ головы, и сосудов, и щитовидной железы. По колоноскопии ни чего, гастроскопии эрозии гастрит все это, я пролечил. Дальше ездил к гематологу потобщиму анализу крови всё нормально. Сделали две капельницы Фиринджета ситуация чуть изменилась. По щитовидки нашли узел оказался Фоникулярной опухолью. Операция после 12 мая. Желудок пролечил но всё равно кажется, что не до конца. Делал ещё 2 раза гастроскопию и брали образцы. По гистологии всё спокойно. Месяц назад сдавал общий анализ крови было всё в норме кроме биохимии Алт и Аст повышены. Сейчас сдал анализы. снова понижение лейкоцитов , а биохимия норма. Делал МРТ брюшной полости всё в норме. Узи всех сосудов тоже всё в норме. ТТГ тоже в норме. Состояние моё не меняется также сил ни каких.На неделе подтвердился Сибр и завтра еду делать С-13. Может такое состояние быть из за щитовидной железы? Или какая-то Инфекция. Калл сдавал 3 кратно и ничего, кровь на глисты тоже ни чего не показала, калл на хелик отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Учитывая, что вы обследованы многократно и в целом ничего страшного не находят, то в такой ситуации стоит дождаться операции и если в течении месяца после нее не будет динамики, то безусловно стоит искать причину дальше
Ирина Владимировна, Здравствуйте. Анализы не смотрели?
Ирина Владимировна, Операцию могут отменить если Сибр подтверждён и С13 будет положительным?
Ирина Владимировна, Ещё происходит периодически внутри где грудная клетка дрожь внутри. Но больше когда сидя в движении такого не замечал
Нет, из-за этого не должны отменить
Дрожь вероятно невралгического характера, так как по обследованию ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас сибр, поэтому происходит периодическое снижение лейкоцитов в анализе крови. Вам необходимо сделать с13, и дальше смотреть за анализами крови.
Алексей Александрович, Здравствуйте. Завтра еду делать С 13.
Алексей Александрович, От чего вообще происходит этот Сибр и чем он опасен?
Рост бактерий, не опасен, главное выяснить причину и вылечить (сдать анализ кала на патогенную флору)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего после операции кровь нормализуется. Если нет, тогда обратиться к гематологу. Сибр пролечили ? Так же при лейкопения показана консультация фтизиатра ( даже при отсутствии изменений на рентгене легких).
Наталья Михайловна, Сибр не лечил ещё. Сегодня С-13 буду делать.
Вам написали схему лечения Сибр?
Наталья Михайловна, Нет
Альфанормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней
Наталья Михайловна, Это ни как не повлияет на операцию щитовидной железы?
Во время операции лучше не принимать, или до или после.
Наталья Михайловна, Операция
Наталья Михайловна, Операция запланирована после 12 мая. Можно принимать?
Наталья Михайловна, Посмотрите пожалуйста анализ на биохимию и крови.
Да, можно
Наталья Михайловна, Наталья Михайловна, Посмотрите пожалуйста анализ на биохимию и крови.
Наталья Михайловна, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ на С-13. Он положительный.
Наталья Михайловна, Здравствуйте. Посмотрите анализ на С-13. Он положительный?
Здравствуйте! Анализ сомнительный. Вы 2 недели до сдачи анализа принимали какие то препараты для желудка?
Наталья Михайловна, Только омепразол. Но это уже прошло более 2 недель. Гептрал сейчас только
Возможно он повлиял на результат. Придется пересдать кал
Наталья Михайловна, Кал на хеликобактер?
Да, все верно. Для уточнения диагноза и решения вопроса о лечении
Наталья Михайловна, А если кал будет отр., то придётся С-13 снова делать? И как же тогда операции не будет?
Нет, если кал отрицательный, лечить хеликобактер не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста, а вас сама по себе эта температура как-то беспокоит? Вы ее ощущаете? Есть какие-то еще симптомы?
Оксана Александровна, Температуры сейчас нет, Соэ норма, С реактивный белок тоже в норме. Меня беспокоит не стабильное состояние организма, дрожь в грудном отделе и снижение лейкоцитов, и вечером очень давит голову но давление нет. Посмотрите анализы крови и биохимии.На обследование не кладут так говорят нет воспаления
Со всеми анализами я ознакомилась.
Важно в первую очередь понимать, какова симптоматика и что беспокоит вас, анализы вторичны.
Изменения в общем анализе крови совсем незначительные, они могут быть вообще вашим вариантом нормы. В биохимическом анализе крови небольшие отклонения есть.
Тоже не прям критичные.
С образованием в щитовидке вполне могут быть связаны ваши симптомы, потому что пока узел не будет удалён и не полученный гистология неизвестно доброкачественный ли он.
Скажите пожалуйста, на вирусные гепатиты вас обследовали?
Оксана Александровна, На вирусные гепатиты отр, Цитомегаловирус тоже отр.
Анализы щитовидки тоже в норме. А если анализы щитовидной железы в норме такая симптоматика может быть? Вот эта дрожь началась в декабре и была значительно сильнее и ощутимее.
Сложно сказать. Если это образование в щитовидной железе не доброкачественное, то разное может быть, а может и вообще никак это не связано быть.
Сейчас эта дрожь сохраняется?
Оксана Александровна, Да, в основном когда сидя. При ходьбе и занятиях каких этого нет. Сибр уже подтвердили и жду результат на С-13 . Хотя до этого делал 2 раза гастроскопию и на счёт хелика ни чего не говорили. На данный момент пью Урсосан. По узи было застой желчи. Сегодня еду делать узи почек, желчного, мочевого и простаты.
А это дрожь и сокращения мышечные или скорее покалывание, беганье мурашек?
Где именно это вас беспокоит?
Оксана Александровна, Бегание мурашек в области грудного отдела. И бывают боли в области лопаток ког будто острое что-то воткнули. Сначала эти боли были острые сейчас поменьше
А как давно вас беспокоят эти ощущения?
Есть ли какая-то связь с приемом пищи?
Оксана Александровна, Вот эти мурашки начались к Новому году. Да, в основном это после еды но бывает и так. Сейчас жду узи. Сейчас прихватил правый бок. Боль нарастает и стихает. После похода в туалет по маленькому всё затихло . Я, боюсь, что у меня какая то инфекция сидит.
На инфекцию мало похоже, честно говоря. Мне кажется что более вероятно гастроэнтерологическая проблема.
Скажите, у гастроэнтеролога уже были?
Оксана Александровна, Делал в январе, феврале и в марте гастроскопию. Брали гистологию она спокойна. В пятницу сдавал Сибр он подтвердился. Сегодня сдавал на Хеликобактер будет готов в течении недели.
ид материала Биопсия в\3 тела желудка.
Макроописание 5 серых кусочков размерами от 0,2х0,2см до 0,6х0,2см.
Микроописание
Эпителий слизистой оболочки желудка с превалирующими железами кардиального типа. В собственной пластинке
слизистой оболочки выявлено выраженное увеличение плотности лимфоплазмоцитарного инфильтрата с
множественными полиморфноядерными лейкоцитами, формирующими признаки умеренной активности, с
лейкодиапедезом в железистый эпителий. Признаков неопластического процесса не выявлено.
Заключение Хронический поверхностный, вероятно, Нр-ассоциированный гастрит средней степени гистологического активности.
Результаты лабораторного исследования НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ДИАГНОЗОМ. Согласно федеральному закону №323-ФЗ от 21.11.2011 диагноз
устанавливает лечащий врач на основании совокупности всех данных о пациенте.МНЕ КАЖЕТСЯ МОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ИЛИ ИНФЕКЦИЯ ИЛИ ЧТО ТО СЕРЬЁЗНОЕ ОНИ ПРОПУСТИЛИ.
Я поясню подробнее свою точку зрения, почему склоняюсь к тому, что инфекционная причина в данном случае маловероятна.
Что говорит против инфекции:
1. Инфекции обычно вызывают острые симптомы (лихорадка, воспаление, изменения в анализах крови), но они не длятся месяцами без ухудшения или четкой динамики.
2. У вас много раз сдавались анализы крови, мочи, кала, КТ, МРТ, и нигде нет признаков активного инфекционного процесса (нет повышенного CRP, лейкоцитоза, очагов воспаления).
3. Был повторный анализ на паразитов (в т.ч. после эпизода с глистом), — отрицательный. Даже если это был гельминт, его уже обработали Декарисом, и следов в организме нет.
4. Пневмония по КТ не подтвердилась, а температура была скорее всего обусловлена ОРВИ + могла быть реакцией на стресс, нагрузку.
В пользу других причин:
1. Снижение железа и ферритина, а также фолликулярная опухоль щитовидной железы — могут вызывать длительную слабость, субфебрилитет, вялость.
2. Подтверждённый СИБР в кишечнике — может давать вздутие (что будет давать болевой синдром в брюшной полости + возможно распространение на другие отделы) усталость, дискомфорт, снижение всасывания железа и витаминов, нарушать самочувствие.
3. Соматические и психосоматические причины (пережитый стресс, хроническое недоверие к диагнозам, тревожные мысли о скрытых болезнях) тоже могут вызывать и усиливать утомляемость, головокружения, ощущение слабости.
Как я вижу ситуацию в дальнейшем:
1. Пройти лечение СИБР по результатам дыхательного теста (С-13).
2. После операции на щитовидке — сдать повторный ТТГ и Т3/Т4 — чтобы исключить гормональные нарушения.
3. Попроситьвашего лечащего врача оценить общее состояние питания, возможный дефицит B12, D, ферритина — они тоже могут вызывать слабость.
4. Спокойно исключить тревожные мысли об инфекциях — они в вашем случае исчерпывающе проверены и не подтверждаются.
Вы провели очень широкое обследование, и то, что инфекции не нашли, это на самом деле отличная новость. Остальные симптомы объяснимы и поддаются коррекции, особенно после операции и коррекции ЖКТ.
Оксана Александровна, Вы первая кто дал такой разнеснительный ответ. Спасибо большое. Буду надеяться на лучшее.
Обращайтесь, если понадобится помощь инфекциониста 😊
Оксана Александровна, Хорошо. Спасибо!
Оксана Александровна, Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ С-13. Он положительный или нет.
Здравствуйте.
Да, положительный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего ваша проблема в щитовидной железе, а все остальное присоединяется на этом фоне.
Гормональная дисфункция приводит к снижению иммунитета и нарушению обмена веществ.
После операции стоит проверить уровень гормонов и при необходимости провести коррекцию.
Нина Владиславовна, Здравствуйте. Если анализы в норме по щитовидной железы всё равно такая симптоматика может быть?
Обычно такие симптомы бывают при гормональной дисфункции, следует повторить анализы на гормоны щитовидной железы.
Нина Владиславовна, В субботу сдавал. Всё в норме
Сама по себе опухоль в щитовидке может приводить к интоксикации и ухудшению самочувствия. Надо провести операцию и после восстановительного периода решать вопрос о необходимости продолжения обследования.
Нина Владиславовна, На обследование не ложат т.к С реактивный в норме и СОЭ
ГОВОРЯТ, ЧТО НЕ ВИДЯТ. ПРИЧИНЫ
После операции и восстановительного периода можно будет решать вопрос о необходимости дальнейшего обследования. Возможно надо будет сдавать скрининг иммунитета.
Нина Владиславовна, Скрининг это всё, что под буквами G и другие? Если они то, я тоже сдавал. Там тоже норма была
Скрининг, это определение Ти В клеток, иммуноглобулинов, аутоантител, онкомаркеров
Нина Владиславовна, Не понял если честно. Напише какие анализы сдать. Завтра поеду и сдам
Иммуноглобулин IgA
Клеточный иммунитет (Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-цитотоксические клетки, Иммунорегуляторный индекс, B-лимфоциты, NK-T-клетки, NK-клетки, Лейкоцитарная формула)
Иммуноглобулин IgG
Иммуноглобулин IgМ
Иммуноглобулин IgE общий
Фагоцитарная активность лейкоцитов
Нина Владиславовна, Посмотрите загрузил анализ.
В анализе только иммуноглобулины, показателей клеточного иммунитета нет.
Нина Владиславовна, Они хоть в норме?
Иммуноглобулина А, М, G в норме.