Кровотечения из за пропуска Клары

Пропустила приём Клайры 14 -15 таблетку, утром третьего дня начались месячные, выпила 16 таблетку и Транескам 500 две таблетки три раза в день,три дня, и пью Клайры дальше по схеме, кровотечения не заканчиваются, . Что делать?

В 2021 году делали чистку из-за эндометриоза, далее пью Клайру, всегда держала, без сбоев месячные. Последние УЗИ показало, что правый яичник фалликулярный аппарат не определяет, левый единичный фаликул 10 мм.
48 лет
7 Января ·Просмотров: 218·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верно ли я поняла, что пропустили прием и 14, и 15 таблетки (два дня пропуска), а затем приняли только 16 таблетку, а не две таблетки сразу, согласно инструкции? В таком случае сейчас по сути началась очередная менструация. Уточните также, пожалуйста, какая таблетка сейчас принималась последней (16,17,18 были приняты после пропуска?)

Ольга Витальевнвчера была выпита 20 таблетка, 21 ещё не выпила. Я их пью вечером

Если беременность исключена и в период пропуска (до-после в течение 7 дней не было незащищенных половых контактов), а выделения сейчас не останавливаются, можно рассмотреть завершение приема текущей упаковки и старт приема новой упаковки Клайры, чтобы внеочередная менструация прошла полноценно и завершилась.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это связано с пропуском в приёме препарата, в этом случае можно рекомендовать сегодня принять одну пропущенную вместе с сегодняшней таблеткой и завтра таблетку по схеме и вторую пропущенную, затем продолжайте принимать препарат дальше

Екатерина Александровна, я их дальше пила как обычно. 14-15 пропустила, а 16,последующие пила по схеме и вчера уже выпила 20ю

Тогда в этом случае можно рекомендовать сейчас начать приём новой упаковки с первой таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте!
При пропуске более одной таблетки контрацептивная защита снижается и возможны прорывные кровянистые выделения или кровотечение это считается ожидаемой реакцией.

Если беременность исключена , то алгоритм действий при пропуске следующий:

-Не принимайте пропущенную таблетку
-Начните следующую упаковку с первой таблетки (это помогает стабилизировать цикл).
-Используйте дополнительные методы
контрацепции в течение следующих 9 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая всю представленную информацию вероятнее всего данные жалобы и клиника связана непосредственно с пропуском таблетки.
Рекомендуется в такой ситуации принять таблетку пропущенную одновременно с той которую нужно принимать по схеме. Далее продолжаете в обычном режиме по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, вероятнее всего, произошло «прорывное» кровотечение из-за пропуска активных таблеток Клайры. При пропуске 2 таблеток подряд гормональный уровень резко падает, организм воспринимает это как начало менструации, и кровотечение может быть дольше обычного.
Продолжайте пить Клайру строго по схеме, не пропуская. Обычно такое кровотечение постепенно стихает, но на это может уйти 7–10 дней. Транексам допустим в подобных ситуациях, тут вы сделали все правильно. Если кровотечение усиливается, появляются сгустки, выраженная слабость или оно длится дольше 10–14 дней, то обычно рекомендуют очный осмотр или повторить УЗИ.