Консультация акушера /

Плацента достигает области внутреннего зева и расширенные МВП, насколько опасно? — вопрос №1039538

Здравствуйте! Второй скрининг - 20 недель и 6 дней. По результатам: плацента расположена по задней стенке матки, достигает области внутреннего зева, структура плаценты: с расширенными МВП. Какие причины могут быть расширенных МВП и что с этим делать сейчас? Нужна ли дополнительная диагностика? Наблюдение в динамике? Какие рекомендации для этого "состояния"? И предлежание, которое есть сейчас, я так понимаю через время может не быть, какова вероятность, шансы, что плацента поднимется? И что делать в связи с этим? Консультация акушера-гинеколога только через 3 недели, а сейчас она в отпуске. Не хочется потерять время, если в связи с этими диагнозами нужно предпринять какие-то шаги. Спасибо за ответ)

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не болели ОРВИ?
Плацента поднимется ближе к 30 неделям, когда матка начнет расти за счёт нижнего сегмента
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, не болела. По-крайней мере, симптомов ОРВИ не было.

Клиент
Валерия, прикрепила выписку скрининга для более ясной картины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клинический анализ крови не сдавали? Резус у вас положительный?
Клиент
Валерия, резус положительный. А (II) Rh "+". Результаты крови за август прикрепляю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по всему, это транзиторное состояние, которое пройдет самостоятельно. Потому что видимых причин типа инфекции или резус-конфликта, у вас нет
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!)
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, а позиционную гимнастику (коленно-локтевое положение) можно делать при данных диагнозах плаценты, которые мне ставят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно можно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Возможно переболели во время беременности? В любом случае сейчас требуется наблюдение. Если по допплеру все хорошо, значит со своей функцией плацента справляется и усе хорошо.
А подниматься она ещё будет с увеличением срока
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Подскажите, как часто необходим Доплер?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, раз в 10-14 дней, если будет что либо настораживать. А так и реже можно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Плацента ещё может подняться с ростом матки, время ещё есть на это. По поводу расширений МВП - возможно переболели во время беременности, могут быть такие последствия. Пока только наблюдение и контроль допплерометрии необходим
Принятый ответ
Клиент
Лидия, подскажите, как часто нужен Доплер в таком случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При норме раз в месяц, если выявляться отклонения раз в две недели
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Расширение мвп - в большинстве случаев безобидный феномен, особенность строения плаценты. Ничего с этим делать не нужно.
Что касается низкого прикрепления плаценты - да, шансы есть, но далекие от 100%.
Если положение сохранится, будут невозможны самостоятельные роды, бо плацента "стоит на пути" плода.
А до родов эжто состояние будет опасно возможностью кровотечений из нижнего края плаценты. Что нужно знать: нужен физический и половой покой, следить за тонусом матки (реагировать на повышения своевременным лечением), и, главное, помнить о том, что при любой капле кровянистых выделений вам нужно немедленно обратиться в акушерский стационар.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
?на здоровье! Не туда нажал, извините.
"Поднимайте" свою плаценту и не хворайте )
Клиент
Игорь, подскажите, пожалуйста, при данных состояниях плаценты, не противопоказана ли позиционная гимнастика (коленно-локтевое положение)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Коленно-локтевое положение категорически противопоказано при беременности любой, а при низком прикреплении -втройне.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности? Что то принмаете?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, принимаю витамины: д, кальций, калия йодид. ОРВИ не было, по-крайней мере симптомов. На прошлой неделе пришел результат: бактерии в моче, пересдала посев , чтобы убедиться в правильности или ошибочности результата. Анализ пока в работе. По стоматологии: эпулис под вопросом(либо парадонтит. К нескольким врачам обращалась - разные диагнозы). В первом триместре: уретра флора: мелкие коккобактерии- обильно, церв. канал флора- мелкие коккобактерии- обильно. (Но в этот день перед этим делала УЗИ эмбриона) Курс лечения : свечи с Хлоргексидином (Флуомизин). Уретру не лечила, по причине того что на консультации уролог сказала : с этим не нужно ничего делать. ИПП сдавала - нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Расширение МВП бвапет при перенесенных заболеваниях во время беременности. Это могут и инфекции тоже