Консультация акушера /

Удар по спине во время беременности — вопрос №1796978

Доброго времени суток!
Беременность 29 недель .
Беспокоит один вопрос, муж закрывал багажник, я сидела в машине, очень сильно закрыл , что будто бы отдало по спине .
Теперь очень переживаю, так как плацента по задней стенке .
Отдало по всей машине , немного тянет поясницу .

Может ли это навредить течению беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никакого негативного влияния не будет. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо ??
Просто до сих пор болит спина , надеюсь ,что это не связано с этой ситуацией .

Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
Нет, не может, не переживайте.
Организм женщины и беременность так устроены, что такие внешние воздействия не могут нанести вред.
Малыш надежно защищен маткой, ее мышечной стенкой, околоплодные воды служат амортизатором.

Все будет в порядке.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо ??
Спина от этого не может болеть ?
Акушер, Гинеколог
Нет. Как у Вас с мочеиспусканием?
Клиент
Евгения Эдуардовна, с этим проблем нет.
Но боль в основном чуть выше поясницы слева .
Это может быть связано с запорами ?
Просто в начале декабря лежала в больнице так же с болью, но ничего не сказали , просто ставили магний и прописали дюфалак .
Акушер, Гинеколог
Опишите боль, пожалуйста.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ноющая боль чуть выше поясницы, но иногда отдает чуть выше и когда лежу может немного жечь, а вот сейчас тянет , но уже по середине .
Все никак не могу успокоиться, все равно связываю это с сегодняшней ситуацией , так как закрытие багажника прочувствовала спиной , как будто ударная волна.
Вчера была на узи, по узи все нормально.
А сегодня эта ситуация, хоть опять бежать на узи?
Акушер, Гинеколог
Если Вы переживаете, Вы можете сходить на УЗИ.
Вреда не будет.
Но вероятнее Ваша боль связана с неврологией, матка растет, сдавливает органы и возрастает нагрузка на позвоночник.
Попробуйте коленно локтевое положение - так разгружается поясница.
По 3-5 раз в день по 5-10минут.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое Вам за ответ!
Немного Вас побеспокою , сегодня зашли в гипермаркет и там каждый второй с кашлем и насморком , очень боюсь заболеть гриппом , хожу в маске, после посещения магазина промыла нос солевым раствором. Большая ли вероятность заболеть? И какие грипп или орви может отразиться на беременности и малыше ??
Акушер, Гинеколог
Вероятность заболеть в общем то та же, что и у любого человека.
Старайтесь в период гриппа и орви избегать места большого скопления людей, правильно, что в маске!
Мойте руки обязательно!

На Вашем сроке в общем то критичной опасности нет, органы и системы органов сформированы, если вдруг заболеете, просто контроль кровотоков (доплерометрию) посмотреть раз в месяц будет достаточно.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Просто прочитала ужасы по грипп во время беременности, волосы дыбом встали?
Акушер, Гинеколог
Лучше не читать?
И надееться на хорошее , соблюдая меры профилактики!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло
Плод находится в амниотической подушке, он защищен
Клиент
Екатерина, спасибо ??
Подскажите, из-за этой ситуации может болеть спина ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно
Чаще боль связана с физической активностью
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш малыш уже сформирован
На него ничего не повлияет
Он защищен маточно- плацентарной системой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, ударной волной такой интенсивности навредить нельзя.
С плацентой от этого ничего не произойдёт.
Боли в пояснице не связаны с произошедшим.
Мочеиспускание безболезненное?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ??
Да, болей при мочеиспускании нет.
Сейчас болит чуть выше поясницы.
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте.
Может быть рост матки и натяжение связок.
Можно принять Ношпу 40мг внутрь или Папаверин свечу ректально
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Немного Вас побеспокою , сегодня зашли в гипермаркет и там каждый второй с кашлем и насморком , очень боюсь заболеть гриппом , хожу в маске, после посещения магазина промыла нос солевым раствором. Большая ли вероятность заболеть? И какие грипп или орви может отразиться на беременности и малыше ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Никакой абсолютно опасности такая ситуация не несет, вам не о чем переживать)
Клиент
Наталия Романовна, спасибо ??
Подскажите пожалуйста, спина не от этой ситуации болит ?
Боль слева выше поясницы, пол дня наверное беспокоит, но пока не сильно .
Акушер, Гинеколог
Может быть и от этого и может быть само по себе. Поставьте Папаверин свечу ректально для снятия дискомфорта
Клиент
Наталия Романовна, но такого удара не достаточно, чтобы нанести вред?
Просто закрытие багажника прям хорошо прочувствовала , так сидела на заднем сидении.
Акушер, Гинеколог
Точно никакого вреда вам не нанесло, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо Вам большое за ответ !?