Чем грозит полное предлежание плаценты и пуповины
Добрый день. Поступила в стационар на 21 неделе. Хотели накладывать швы, но из за полного предлежания решили ставить пессарий. Правильное ли решение? В заключение не очень поняла про пуповину, до этого место закрепления видно не было. Это очень опасно для ребенка? Понимаю ипрожин 2х200
Принятый ответ
Добрый день.
Да, тактика совершенно верная. При полном предлежании плаценты, обычно, методом коррекции ИЦН является именно установка акушерского разгрузочного пессария.
Со временем она еще может подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Елена Борисовна, добрый день.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, по пуповине, очень из за этого переживаю. УЗИ прикрепила
Посмотрела.
Описанная особенность может привести к осложнениям именно во время родоразрешения (на это стоит обратить внимание докторов в родильном доме). На данном этапе, в принципе, ни на что не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, всё верно. Согласно клиническим рекомендациям при предлежании плаценты серкляж( швы на шейку матки) не применяется, так есть риск кровотечения. Пессарий в этом случае может снизить нагрузку на шейку матки и уменьшить риск преждевременных родов. Сосуды пуповины идут по оболочкам, что создаёт риск кровотечения в естественных родах, но в вашем случае роды будет путём кесарево-сечение так как у вас предлежании плаценты.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, тактика правильная. Предлежание - это такая особенность расположения плаценты, для ребенка ничего плохого не будет, но вариантом разрешения однозначно точно при полном предлежании плаценты показано кесарево сечение. Циркляж не стали накладывать, так как побоялись задеть плаценту и спровоцировать кровотечение, пессарий также подойдет для коррекции шейки матки. Соблюдайте половой и физический покой
Виктория Леонидовна, добрый день.
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, помимо установки пессария никаких дополнительных манипуляций не требуется? И насколько я поняла в моем случае только кесарево? Насколько реально доносить до 40 недель?
Ничего не требуется большом, кроме соблюдения полового и физического покоя
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации наложение швов противопоказано из-за высокого риска кровотечения, поэтому установка пессария является правильной и безопасной тактикой. Продолжайте принимать прогестерон в указанной дозировке.По поводу пуповины, описано боковое прикрепление пуповины над внутренним зевом, но признаков истинного предлежания сосудов нет. Это не опасно, но требует контроля на УЗИ в динамике (чаще всего в 28–32 недели).
На сегодняшний день важно соблюдать физический покой, половой покой, контроль выделений и плановые визиты к врачу. При кровянистых выделениях или боли – срочно в стационар.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, добрый день.
Надежда, при полном предлежании плаценты и укорочении шейки установка пессария и поддержка прогестероном – достаточная мера. Дополнительные вмешательства не требуются.
Да, родоразрешение возможно только путем кесарева сечения, так как плацента перекрывает выход из матки, и самостоятельные роды невозможны из-за высокого риска массивного кровотечения.
При полном предлежании плаценты обычно плановое кесарево проводится в 37–38 недель, чтобы снизить риск внезапного кровотечения. До 40 недель, как правило, не дотягивают, чтобы снизить риски.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет, тактика верная, установка пессария в данной ситуации будет более благоприятным вариантом терапии укорочения шейки.
В целом важно понимать что плацента еще обязательно поднимется, ее миграция может быть до 30-34 недели беременности.
Пока что только половой и физический покой, контроль узи в динамике.