Загноились глаза у ребенка

загноились глаза у ребенка, сначала из одного глаза были сильные выделения зеленоватого цвета. сейчас из второго. промывала заваркой, начала капать альбуцид, но позитивной динамики не очень видно. вроде лучше стало. но все равно гной подтекает и после сна ребенку трубно открыть глаза. ребенку 5,5 лет, началось это 04/09, сейча 06/09 приехали после моря, ребенок грязные руки в глаза не толкает, но общалась с бабушкой, которая заболела как раз в это время ковидом

нет

Здравствуйте. Учитывая цвет выделений ( с ваших слов зеленоватые), нужны антибактериальные капли. Альбуцид слабый препарат. Поэтому не помогло. В вашем возрасте разрешены капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глазки протирать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Для каждого глаза свой спонжик.
Для дальнейших рекомендаций, добавьте фото глаз ребенка к вопросу. Также подскажите, ребенок сам не болеет? Нос дышит?

Александра, ну как будто начинает заболевать. до этого ухо болело, сейчас кадель появился

Принятый ответ

Ольга, просмотрела фото. Учитывая общее состояние ребенка, скорее всего конъюнктивит вирусной природы. Назначение Тобрекс а, что писала выше в силе, плюс рекомендую добавить противовирусный препарат офтальмоферрон по 1 капле 5 раз в день. Интервал между каплями 10 минут.
Если не дышит нос, то нос промывать средствами по типу аквамарина и закапывать сосудосуживающие капли ( например, оксиметазолин, в дозировке по возрасту).
Ребенку отдельное полотенце для лица и рук.
Курс 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику.

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаз ребёнка на данный момент.

Мария, загрузила в вопрос

Это вирусный конъюнктивит.
В глаз к. Тобрекс 4р/д 10 дней, к. Офтальмоферон 6р/д 12 дней, к. Диклофенак или броксинак 3р/д 5 дней, Корнерегель 5р/д 1 месяц. Между всеми препаратами интервал 5-7 минут.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

С 7 дня заболевания добавить можно к. Дексаметазон по убывающей схеме: 4р/д 7 дней, 3р/д 5 дней, 2р/д 3 дня, 1 р/д 2 дня