Белые выделения из глаз, красные глаза
Добрый день! Ребенку 5,5 лет. 5й день высокая температура. Сбиваю (Парацетамол), даю противовирусные (Цитовир-3). На 3й день болезни полезли белые выделения из глаз. Сами глаза красные. Начинала промывать ромашкой, затем фурацилином. У самой неделю назад были выделения в глазах, но быстро прошло, не придала значения... Подскажите, какие капли для глаз использовать при таком конъюнктивите? Можно ли закладывать тетрациклиновую мазь?
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
фото прикрепила
судя по фото, похоже на бактериальный коньюнктивит. ромашку не стоит, она не стерильна, рекомендую делать так : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д.
заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. курс лечения на 7 дней
Иван Александрович, спасибо. Можно ли давать параллельно антибиотик, например, Амоксиклав?
без анализа крови не стоит
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?
фото прикрепила
Ознакомилась с фото
По описанию похоже на бактериальное воспаление слизистой глаза
В таких случаях обычно назначают:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.
Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, спасибо. можно ли параллельно начать давать антибиотик, например, Амоксиклав? Высокая температура уже 5й день? Изо дня в день только повышается. 38,5 в среднем. сегодня уже 38,8 было.
Тут конечно нужна консультация педиатра, чтобы подобрать дозу, нюансов много
Принятый ответ
А в целом, у глазных капель нет вредного взаимодействия с амоксиклавом
Добрый день. Если есть,возможность , сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
фото прикрепила.
да, частые простуды. начались в возрасте примерно 3 года. сын дышит в основном ртом, носом может дышать, но легче ртом.
Сейчас как таковых соплей нет, второй день появился кашель.
Аллергию не ставили, но очень похоже, что имеется или это уже моя психосоматика. Мы живем на юге, тут всегда что-то цветет. Сейчас адская жара(.
Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту .
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, спасибо. Можно ли давать параллельно антибиотик, например, Амоксиклав?
Рекомендовано сначала без антибиотика начинать терапию
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, ребёнка беспокоит бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрисс, Тобрекс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, спасибо. Можно ли давать параллельно антибиотик, например, Амоксиклав?
Принятый ответ
Если педиатр вам его выписал, то можно принимать совместно, капельки действуют местно, практически не проникают в системный кровоток, не переживайте!
Будьте здоровы 😊
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, это клиническая картина воспаления слизистой , бактериальный конъюнктивит. В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла к внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Флоксал или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.
Алена Олеговна, спасибо. Можно ли давать параллельно антибиотик, например, Амоксиклав?
Нет, системный антибиотик не требуется
Алена Олеговна, а высокая температура уже 5й день? Изо дня в день только повышается.
38,5 в среднем. сегодня уже 38,8 было.
Педиатр Вас не осматривал?
Алена Олеговна, пока нет.
Принятый ответ
Нужно, чтобы педиатр ребенка осмотрел. Глаза точно не могут давать такую высокую температуру однозначно.
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !