Консультация ветеринара /

Кровавые выделения из глаз у кошки. — вопрос №2520202

Здравствуйте. Кошке 13 лет. 2 года назад удаление опухоли в ухе. 2 недели назад удаление опухоли молочной железы. Около 3-х недельная опухоль вскрывать, параллельно с этим из глаз начались обильные коричнево-красные выделения. Глаза отекли, появились мешки. После операции по удалению опухоли принимали антибиотики 12 дней. На фоне приёма антибиотиков глаза стали заметно лучше, выделения были заметны только с ночи, отёки ушли. По окончании приёма антибиотиков- всё вернулось и с каждым днем всё хуже и хуже. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Связано ли с опухолью? Или какое то заболевание на фоне ослабления иммунитета?

Ветеринар
Добрый вечер, я ветеринарный врач онколог, дай Бог, чтобы я ошибалась, но это возможно связано с новообразованием в ушке, плюс рецидив на молочной железе... Я вам рекомендую сдать цитологию крови и сделать рентгеновский снимок головы в трех проекциях!!
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ. На антибиотик была положительная реакция, есть ли смысл продолжить? Или добавить еще что то?

Ветеринар
Продолжать смысла нету, привыкание идет, я бы рекомендовала дексаметазон проколоть 3 дня по 0.2 мл внутримышечно 1 раз в день, но нужно перед этим сахар померить обязательно!!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Нина!
У вашей кошки, вероятно, наблюдается воспалительный процесс, который может быть вызван либо инфекцией, либо аллергической реакцией. Опухоли и хирургические вмешательства, особенно у пожилых животных, могут ослабить иммунитет, что делает кошку уязвимой к инфекциям. Обильные коричнево-красные выделения из глаз могут свидетельствовать о конъюнктивите или другой глазной патологии.

Связано ли это с удалением опухоли? Возможно, но точный диагноз можно установить только после осмотра ветеринара. Рецидивирование симптомов после окончания курса антибиотиков также может указывать на то, что инфекция не была полностью ликвидирована или что необходима другая тактика лечения.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо за ответ.
Ветеринар
Здравствуйте, Нина!
По фото трудно поставить диагноз, но если была положительная динамика на фоне приема антибиотиков, то скорее всего бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуется обратиться на прием к офтальмологу, сдать смывы на инфекции.
До приема, если чешет глаза, надеть защитный воротник.
Глаза протирать р-ром хлоргексидина 2 раза в день + препарат Ципровет по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 7 дней.
Учитывая, что у Вашего питомца были достаточно серьезные проблемы со здоровьем и если нет свежих анализов крови колоть преднизолон/дексаметазон я бы Вам не советовала.
Он еще больше ослабит иммунную систему Вашего питомца.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Ветеринар
Нина, будьте здоровы❤️‍?
Клиент
Виктория Витальевна, глаза она не чешет. Чешет ухо, которое оперировали. Так же его чесала до операции, когда была опухоль. Обзее состояние тоже плохое, спит целыми днями, вялая. Но кушает хорошо.
Ветеринар
Нина, ухо красное внутри?
Антибиотики какие раньше были у Вас?
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
После операции проводилось гистологическое исследование удалённого новообразования? Не исключён рецидив. Если на фоне антибиотикотерапии наблюдалось улучшение - можно применить антибактериальный препарат местно - в виде глазных капель, но предварительно целесообразно провести бактериологическое исследование и определить чувствительность микрофлоры к антимикробным препаратам (провести антибиотикограмму). по результатам исследований можно будет подобрать необходимый препарат.