Консультация гинеколога /

Увеличена эндометрия — вопрос №1039779

Эндометрий на 12 день цикла 18,3. До этого лечила Пролактин и прогестерон, все пришло в норму, кольпоскопия биопсия в норме, овуляция есть. Беременность разрешили, при том что сказали что эндометрия увеличена. 3 месяца назад на 9 день цикла эндометрия была 8,6. Все ли нормально? Или стоит переживать?

Возраст: 32

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Как обильно идут менструации? Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, пост 168, вес 58, месячные средней обильности, какие всегда были так и сейчас. Пила мастодинон 3 месяца закончила 29 августа, дюфастон пью на 16-25 день цикла. Узи приложила

Гинеколог, Репродуктолог
По узи у вас на самом деле эндометрий пышный, при этом нет намеков на рост доминантного фолликула и возможность овуляции. Скажите цикл у вас регулярный? Сколько в среднем дней ваш менструальный цикл?
Клиент
Марина, цикл был регулярный 28-29 дней. Затем был сбой лечила Пролактина и прогестерон, закончила лечение в конце августа, за период лечения цикл восстановился с первого месяца и стал 28-29 дней. До лечения был 19-32 дня
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае я бы повторила контроль узи через два-три дня, если бы роста доминантного фолликула не было, добавила бы сразу дюфастон на 10 дней дабы избежать обильной менструации. Контроль узи пройти сразу по окончанию менструации, если есть склонность к гиперплазии эндометрия она будет выявлена как раз после окончания менструации.
Клиент
Марина, всего 5 фолликулов это мало?
Гинеколог, Репродуктолог
по количеству фолликулов овуляцию не оценивают. Оценивают наличие 1 доминантного фолликула который на 12 дмц должен быть хотя бы 14 мм.
Гинеколог, Репродуктолог
Прошу прощения, не увидела цифру 13. У вас есть доминантный фолликул. Все хорошо в этом плане. Но все равно проследите за его ростом, созревает он у вас в правом яичнике.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Толстоват для дня цикла эндометрий.
Приложите узи, пожалуйста
Клиент
Анна, приложила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, увеличен эндометрий. Можно в этом цикле пропить дюфастон с 16 по 25 дни. Менструация придёт на отмену. А на 5-9 дни цикла узи повторить, повторно оценить толщину эндометрия. Будет так же несоответствие - нужно будет рассмотреть вопрос проведения гистероскопии
Клиент
Анна, а 3 месяца назад у меня в норме он был?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, да, вполне
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Можете прикрепить результаты этих двух УЗИ?
Клиент
Лидия, приложила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сарина, эндометрий толстый для дня цикла. Повторите УЗИ на 7-10 день следующего цикла, нужно исключить гиперплазию. В этом месяце можно пропить Дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1т утром и вечером
Клиент
Лидия, приложила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, по майскому УЗИ нет подозрения на патологию эндометрия, сейчас толстоват
Клиент
Лидия, поняла. В этом месяце овуляции нет? Насколько критично увеличен эндометрий? Может ли это быть «разовая акция»?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, может с менструацией отслоиться и быть нормальным в следующем цикле, поэтому стоит перепроверить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В правом яичнике по УЗИ фолликул 13 мм, он больше остальных, возможно н вырастет и совулирует
Клиент
Лидия, в этом месяце лучше не пытаться забеременеть? Проверить в след цикле и затем уже если все в норме то можно беременеть? Просто ходила в платную клинику, слова все что надо было, врач сказала эндометрий что то увеличен, но при этом отпустила меня и сказала можно беременеть, и в случае положительного теста приходить на узи
Клиент
Лидия, в общем всего 5 фолликулов это мало?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, планировать можно. Просто если эндометрий с патологией, шансы на беременность снижены.
Клиент
Лидия, поняла, т.е если по след узи эндометрий будет в норме, то можно смело пытаться забеременеть противопоказаний по узи нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, да, в остальном все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Марина!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше простоипланируйте. По результатам у вас все в норме.
Если пересдавать - так только без ущерба для активного планирования )
Клиент
Игорь, то есть увеличенный эндометрий ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, "все в норме" - это ничего не увеличено и не уменьшено.