Применение гормонов при мастопатии
Здравствуйте. В 2015 году была операция по удалению фиброаденом в груди. Год назад были роды. Ребенка грудью не кормила. Через полгода после родов пришла первая менструация. Длилась 3 недели. Поставили диагноз "гиперплазия эндометрия" из-за функциональной кисты яичника и сделали выскабливание. Назначили 3-месячным курсом норколут с 5 по 25 день менструации для рассасывания кисты яичника. В первую неделю приема норколута каждый месяц начинала побаливать грудь. После окончания 3 курса месячные не пришли. На узи отсутствовали фолликулы. ФСГ - 77. Гинеколог поставила диагноз "раннее истощение яичников" и настаивает на гормоно-заместительной терапии. Но у меня даже после отменя норколута до сих пор побаливает грудь. До начала его приема такого не было. Пошла делать узи молочных желез. Заключение прикладываю. Можно ли при таком диагнозе пить гормоны? Правда ли, что мастопатия является первым шагом к раку груди?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи найдена киста в правой молочной железе до 1 см . Классификация по bi rads 2 говорит о доброкачественном изменении. В такой ситуации требуется только динамические наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев
Не является противопоказанием к приему ЗГТ
Фиброзно кистозная мастопатия есть практически у каждой второй женщины. Не всегда эти изменения приводят к онкологии, а если и являются предвестником, то трансформация происходит через десятки лет
Светлана Николаевна, очень смущает, что появилась боль в груди. Особенно она прлявляется, если грудь начинаю сама ощупывать, а потом на следующий день там побаливает
Но по узи ничего страшного нет. Боль в груди может быть связана с гормональными нарушениями
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи выставлен bi-rads 2, это всегда доброкачественные изменения молочной железы. Описана небольшая киста в левой молочной железе, рекомендуется плановое наблюдение 1 раз в 6 мес. Фкм ни в коем случае не является предраком, если за ней наблюдать, это просто изменение структуры молочной железы по типу кист. В таких случаях рекомедуется индинол форте 200 мгк 2 раза в день 3 месяца. Противопоказаний у назначению ЗГТ у вас нет.
Дарья Константиновна, очень смущает, что появилась боль в груди. Особенно она прлявляется, если грудь начинаю сама ощупывать, а потом на следующий день там побаливает
Такая боль не во вторую фазу цикла появляется?
Дарья Константиновна, у меня сейчас нет цикла. Первый день последней менструации - 9 мая. На узи малого таза эндометрий - 1 мм и несколько фолликулов по 2 мм.
Начните приём индинол форте, он уберёт болезненность в груди.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ обычные, доброкачественные изменения в молочной железе. Это не страшно, это очень распространённо и не связано с риском рака груди. Категория BIRADS 2 означает, что всё спокойно, ничего опасного нет, просто нужно наблюдать.
Боль в груди после норколута тоже не редкость. Такие гестагены, как норколут, могут вызывать чувствительность груди. Учитывая, что сейчас яичники почти не работают (ФСГ 77 это уже климактерический уровень), гормональный фон резко изменился, и ткань груди может реагировать нестабильно. При такой картине гормональная терапия абсолютно показана. Это не «по желанию», а по международным клиническим рекомендациям. Без неё со временем начинают страдать сосуды, кости, кожа, нервная система. Бояться не нужно, вы не «сажаете себя на гормоны», вы восполняете то, что организм перестал вырабатывать преждевременно.
Фиброзно-кистозная мастопатия не мешает назначать гормоны. Более того, правильно подобранная схема (например, эстроген в геле и натуральный прогестерон) может даже улучшить состояние груди.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за мелкую доброкачественную кисту. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Не являются противопоказанием к приему гормональных препаратов. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез что бы ничего не упустить.
Рустам Гамирович, а с чем может быть связана появившаяся болезненность в груди?